Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE DYNAMICS OF THE DEMOGRAPHIC POTENTIAL ON THE TERRITORY OF NOVOKHOPERSK DISTRICT OF VORONEZH REGION AS AN INDICATOR OF THE GEOECOLOGICAL SITUATION

Sagova Z.M. 1 Mezhova L.A. 1
1 Federal state budgetary educational institution of higher professional education "Voronezh State Pedagogical University
The dynamics of the demographic potential on the territory of the municipal area and its change for the 150-year period. In the structure of the dynamics special attention is paid to the population of recent years, the birth and death rates, the age structure of the population, the level of employment in the manufacturing sector of the area, peculiarities of migration processes and the problem of unemployment. The analyzed complex of demographic indicators allows to evaluate the socio-economic situation and identify the development tendency as well as consider depopulation which are a proof of the current bad geoecological situation. Among the negative processes a sharp drop in the economic potential and the increasing number of unemployed should be mentioned. The area is of interest in connection with Europe´s largest deposits of nickel. The currently prevailing resource conserving type of nature may become mining in the future.
the use of natural resources
geoecological situation
migration processes
natural birth and death rates
natural increase
population
demographic potential

Население, его динамика и возрастная структура могут являться важнейшими социально-экономическими показателями, влияющими на сбалансированное и устойчивое развитие территории муниципального района. Данные параметры показатели во многом определяют перспективы и проблемы рынка труда и демографического потенциала территории. Процесс территориального природопользования можно рассматривать по динамике численности населения. Так как численность населения и природопользование находится в тесной взаимосвязи. Демографические показатели служат индикатором геоэкологической ситуации исследуемой территории, так как являются интегральным показателем социо-эколого-экономическим развития региона. Новохоперский район имеет не высокий природно-ресурсный потенциал, в котором наряду с уникальными природно-биологическими ресурсами имеются минерально-сырьевые (медно-никелевые месторождения). В настоящее время район относится к депрессивным по социо-экономическим показателям. Особое внимание следует обратить на противоречия между типами природопользования. Территория Хоперского государственного природного заповедника относится к ресурсосберегающему типу, а перспективная добыча никеля приведет к преобладанию горнодобывающего.

Цель исследования. Изучить динамику демографических показателей на территории района для выявления геоэкологических проблем.

Материал и методы исследования. Новохоперский район расположен на востоке Воронежской области, имеет площадь - 2,3кв.км, на которой проживает около 39,9 тыс. человек. Для оценки демографического потенциала использовались статистические данные Воронежстата и архивные материалы государственного архива Воронежской области. Центральное Черноземье исторически характеризуется интенсивным природопользованием [1]. В Новохоперском районе активизация процесса природопользования начинается с конца XVIII века. Особенности проявления численности населения представлены в таблице 1. Тенденции роста населения района наблюдалось с 1859 г. по 1967 г. Максимальный пик численности населения приходится на 1967 г. После 90-х гг. XX века численность населения по сравнению с 70-ми годами уменьшается почти в 2 раза. Город Новохоперск за период своего существования резко не изменял численность населения. Максимальная численность населения города приходится на середину XX века и начало XXI века.[3,11].

Среди крупных сельских поселений Новохоперского района по численности населения выделяются Коленовское и Краснянское сельские поселения, при этом высокие значения численности в Краснянском с.п. приходится на 1900 г., в Коленовском с.п. с 1900 г. по 1967 г.

Таблица 1

Динамика демографического потенциала на территории Новохоперского района [2,10,11]  

 

Населенные пункты

(в т.ч. упраздненные)

Время

 основания

Численность населения

 

1859 г.

1900 г.

1967г.

2007 г.

2011г

2013

 

Новохопёрский муниципальный район

1928 г.

37714

62573

67236

43007

40965

39288

Городское поселение-город Новохопёрск

5217

6217

7912

7535

17807

17370

1.

Город Новохоперск

1710 г.

5217

5941

7400

7180

6815

6472

Проведенный анализ свидетельствует о преобладании депопуляционных процессов, которые начались с 90-х гг. ХХ века. За последние годы численность населения составляет 1,8% численности населения области, при этом городского населения 44,4% , сельского - 55,6 %. Динамика численности городского и сельского населения представлена на рис. 1.

Рис. 1. Динамика численности городского и сельского населения [2]

Основные демографические процессы – естественное и механическое движение населения – определяют изменения его численности и структуры, а также сдвиги в величине и составе трудовых ресурсов. Демографическая ситуация в Новохоперском районе подчиняется общероссийской тенденции, которая выражается в низких показателях рождаемости. Сложившийся уровень рождаемости в районе обусловлен низким уровнем жизни населения, отсутствием у большей части населения возможностей для улучшения жилищных условий, ухудшением половозрастного состава населения, неблагоприятными бракоразводными процессами и рядом других причин социально-экономического характера. Для района характерны высокие показатели смертности на ряду с низкой рождаемостью (рис.2).

В сравнении с данными по району и Воронежской областью коэффициент смертности в разные годы был выше на 2,3–3,7 %. Основной причиной создавшейся демографической ситуации является отрицательный естественный прирост населения: число умерших превышает число родившихся почти в 2 раза.

Высокий уровень смертности объясняется как высокой долей лиц пожилого возраста, так и накоплением неблагоприятных последствий ухудшения социально-экономической обстановки: разбалансированностью питания, снижением доступности и качества медицинской помощи, ростом алкоголизма и девиантным поведением. В условиях высокой естественной убыли населения особую актуальность приобретает задача сохранения жизни и здоровья населения, снижение младенческой смертности.

Рис. 2. Динамика показателей рождаемости и смертности в Новохоперском районе [2]

На динамику смертности, помимо старения населения, оказывают влияние низкий уровень здоровья населения репродуктивного возраста, рост числа социально обусловленных заболеваний (туберкулез, алкоголизм, наркомания, травмы и др.), низкий уровень жизни населения. Среди причин смертности взрослого населения ведущими остаются болезни органов кровообращения – 56,1 %, несчастные случаи, травмы, отравления – 13 % и онкологические заболевания – 13,4 %. Постоянная естественная убыль населения является основным фактором снижения численности. Следует отметить, что определяющими факторами демографических процессов на территории района в течение последнего десятилетия остается естественная убыль населения. В среднем в год рождается 450 человек, при этом число умерших в последние годы около 800 человек в год, естественная убыль составляет более 350 человек. Наряду с естественной убылью населения миграционные процессы за рассматриваемый период усугубляют негативные процессы. Влияние двух основных факторов (естественного и миграционного) на изменение численности населения в Новохоперском районе отражено на диаграмме (рис. 3).

К негативным демографическим процессам следует отнести регрессивный тип возрастной структуры населения (рис.4). Численность населения трудоспособного возраста составляет в среднем 57% от общей численности. Следует отметить, тенденцию сокращения численности населения моложе трудоспособного возраста.

Рис.3. Естественное и миграционное движение населения Новохоперского района [2]

Основные демографически показатели имеют отрицательную динамику. Демографическая ситуация на территории Новохоперского муниципального района характеризуется: высокой смертностью, низкой рождаемостью, миграционным оттоком населения, что позволяет отнести ее к регрессивному типу, с преобладанием хронических процессов естественной убыли. Отсутствием процессов простого воспроизводства населения, его старения и утратой демографического потенциала. Демографический потенциал находится в тесной взаимосвязи с экономическим развитием района. В экономическом секторе района занято более 79% от численности трудовых ресурсов, при этом в сфере материального производства занято более 66%, а в непроизводственной сфере около 34%.

Рис. 4. Возрастная структура населения [2]

Резкое падение экономического потенциала привело к увеличению численности безработных. Уровень официально зарегистрированной безработицы ниже реального по району, но выше средне областного, так уровень безработицы в районе равен 3%, а показатель по области составляет 1,8%. Динамика численности безработных по району официальным статистическим данным показана на рисунке 5. За последние годы динамика численности безработных колеблется от 500 до 545 чел. Это связано с падением экономической активности района в аграрной и промышленной сфере, что соответствует не только региональной тенденции, но и в целом по стране.

Рис. 5 Динамика численности безработных [2]

Таким образом, динамику численности населения муниципального района можно считать индикатором современных социо-эколого-экономических проблем. Для каждого муниципального района необходима индивидуальная программа сбалансированного развития с учетом традиций, быта и условий жизни населения за рассматриваемый период миграция только усугубляет ситуацию с депопуляцией населения. Сравнение демографических данных с показателями природно-ресурсного потенциала по району позволило выявить следующие особенности, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Интегральный индекс природно-ресурсного потенциала [8,9]

Районы и городские округа

Индекс (климат)

Индекс (почвы)

Индекс (воды)

Индекс (рельеф)

Индекс (геолог)

Индекс интеграл I(прп)

Новохоперский

0,61

0,41

0,28

0,67

0,30

1,43

Новохоперский район по исследованиям Куролапа С.А. характеризуется пониженным индексом. Следует отметить, что при оценке не включены никелевые месторождения. Анализ интегральной техногенной нагрузки (таблица 3) был рассчитан по оценке влияния на компоненты окружающей среды. Оценка техногенной нагрузки по сравнению с другими муниципальными районами области имеет низкие показатели. На территории района преобладает сельскохозяйственное природопользование. В промышленном секторе района доминирует предприятия по переработке сельхозпродукции.

Таблица 3

Интегральные критерии техногенной нагрузки [4,5]

Районы и городские округа

Коэффициент эмиссионной нагрузки на атмосферу (т/год на кв. км)

Коэффициент нагрузки на водные ресурсы (млн.куб. м. сбросов / млн.куб. м стока)

Коэффициент нагрузки на земельные ресурсы (кг/га пашни)

Сумма нормированных оценок (ITH)

Ранг (ITH)

Новохоперский

3,12

1,10

11,2

-2,33

5

Уровень техногенной нагрузки служит критерием социально-экономического развития региона. По интегральному рейтингу качества среды обитания (таблица 4) . Несмотря на относительно благополучную ситуацию по большинству критериев качества среды обитания, следует отметить возрастание риска влияния на здоровье населения показателей качества питьевой воды. По абсолютным гигиеническим показателям качества среды обитания район относиться к самым чистым регионам области.

Таблица 4

Интегральный рейтинг качества среды обитания [7]

Районы и городские округа

% неудовлетворительных проб (анализов)

Сумма нормированных оценок (IOC)

Ранг (IOC)

воздух сан-хим пробы

вода сан-хим пробы

вода микро-биол пробы

почва сан-хим пробы

продукты сан-хим пробы

Новохоперский

2,2

44,8

1,6

0,0

1,8

-1,3

4

Область в целом

2,1

34,7

2,0

3,1

6,6

0,0

3

Район имеет высокий рейтинг и относится к зоне безопасности. Новохоперский район имеет благоприятные природно-экологические условия для проживания населения, но напряженную социально-экономическую обстановку, которая отражается на демографическом потенциале района.

Заключение

Таким образом, для улучшения демографической ситуации и снижения безработицы в Новохоперском муниципальном районе требуется осуществить комплекс мер, включающих широкий круг социально-экономических мероприятий: сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, создание условий для ведения здорового образа жизни; сокращение общего уровня смертности населения; повышение уровня рождаемости; укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков, сокращение уровня материнской и младенческой смертности; укрепление института семьи, возрождение и сохранение традиций семейных отношений, поддержку материнства и детства; повысить эффективность работы миграционных служб района; разработать программу и комплекс мероприятий по перепрофилированию населения на новые виды и формы потребностей рынка труда; оптимизировать геоэкологическую ситуацию в районе. Для определения социально-экономических приоритетов и создания планов территориального развития муниципальных районов необходим учет демографического потенциала во взаимосвязи с природными, социальными и экономическими условиями. Это позволит на основе выявленных факторов разработать систему мероприятий по управлению экологическими рисками и повысить социальную защищенность.

Рецензенты:

Русинов П.С., д.г.н., профессор кафедры экологического образования ФГБОУ ВПО ВГПУ, г. Воронеж;

Верзилина Н.Д., д.с.-х.н., профессор кафедры географии и туризма ФГБОУ ВПО ВГПУ, г. Воронеж.