Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE INFLUENCE OF THE SHAPE AND ARRANGEMENT OF VOIDS AND PORES ON THE THERMAL CONDUCTIVITY OF WALL ENCLOSING STRUCTURES OF BUILDINGS

Anikanova T.V. 1 Rakhimbaev Sh.M. 1 Kaftaeva M.V. 1
1 Belgorod State Technological University named after V. Shukhov
The necessity of energy efficiency products for the manufacture of external fencing structures by changing the location of voids and improvement of the structure. Calculations of the dependence of the conductivity from the voidness of materials with respect to the direction of heat flow. Noted the impact of the thermal boundary layer on the thermal conductivity and porous hollow wall materials. When calculating the thermal conductivity coefficient of hollow porous wall materials, in operation at temperatures from -20 C to +40 degrees more attention should be paid to heat transfer, thermal boundary layer than convective constituent. It is shown that void materials will have the best heat-insulating effect at the location of voids perpendicular to the heat flow. So we materials with voidness from 30 to 60% effective thermal conductivity coefficient is significantly lower than when the arrangement of voids perpendicular to the direction of heat flow. The location of voids are based on calculations will significantly improve heat resistance of hollow core wall enclosing structures.
thermal boundary layer
voidness
heat flow
thermal conductivity

Известно, что керамический кирпич по плотности тела делят на пустотелый и полнотелый. Считается, что чем больше пустот (обычно они достигают 50 процентов), тем теплее кирпич. Масса такого кирпича меньше и, стало быть, нагрузка на фундамент тоже уменьшается. Хорошим считается кирпич с маленькими диаметрами отверстий пустот, так как при кладке его отверстия меньше будут забиваться раствором [6]. Однако, в рамках работы [2] эта проблема была решена.

Коэффициент теплопроводности глиняного пустотелого кирпича зависит не только от пустотности материала, но также от формы и расположения пустот. Внешний вид керамических кирпичей представлен на рис. 1, а размеры отверстий кирпича – на рис. 2 [7, 8].

В современной литературе нет четкого обоснования выбора такого расположение и формы пустот. Исключением является кирпич с круглыми пустотами с точки зрения удобства кладки, так как в пустоты не попадает раствор, что не ухудшает теплотехнические характеристики кладки. Однако, авторы считают, что при нынешнем многообразии составов и свойств кладочных растворов, размеры и форма пустот керамических кирпичей должны быть устроены таким образом, чтобы улучшить теплотехнические характеристики материала.

Рис. 1. Внешний вид керамического кирпича

Рис. 2. Размеры отверстий керамического кирпича

В таблице представлен расчет коэффициентов теплопроводности «ложка» и «тычка» керамического кирпича в зависимости от формы и расположения пустот для кирпича с пустотностью 30% [9].

Основные показатели пустотелого кирпича

№ п/п

Тип кирпича

Пустотность

Плотность, кг/м3

Коэффициент теплопроводности

количество отверстий

процент пустотности

размер отверстий в мм

черепка

кирпича

ложка

тычка

1

60

30

12х12,5

1800

1260

0,46

0,48

2

31

30

11,6х25

1800

1260

0,48

0,5

3

18

30

10х45

10х74,5

1800

1260

0,34

0,62

Из таблицы видно, что плотность кирпича составляет 1260 кг/м3 во всех трех случаях. В первом и во втором случаях, несмотря на существенное отличие в количестве отверстий в разных образцах кирпича (60 и 31), разница коэффициентов теплопроводности невелика и составляет 0,02 Вт/(м·оС) как для ложка, так и для тычка. В третьем случае кирпич имеет 18 отверстий продолговатой формы и , что на 26% меньше чем в 1-м случае и на 29% чем во 2-м. Коэффициент теплопроводности тычка больше, чем в 1-м и во 2-м случае на 29 и 24% соответственно, и составляет . Возможно, такое большое отличие в величине λ связано с расстоянием lэф, через которое проходит тепловой поток, который движется по черепку и пустотам. При сравнении необходимо также учитывать направление теплового потока.

В работе [10] на примере двухфазной системы рассмотрены предельные случаи наибольшего и наименьшего изолирующего эффектов. Максимальное значение коэффициента теплопроводности системы достигается при расположении материалов обеих фаз в виде чередующихся слоев, разделенных плоскостями, параллельными направлению распространения теплового потока (рис. 3. а).

а б

Рис. 3. Принципиальная схема структуры материала

(q –направление теплового потока)

В этом случае теплопроводность системы λэф можно рассчитать по формуле 1, выведенной из условий аддитивности, т.е.:

λэф = (1-Е) λ1 + Е λ2, (1)

где λ1 и λ2 - коэффициенты теплопроводности первой и второй фаз соответственно;

Е – объемная концентрация твердой фазы.

Минимальное значение коэффициента теплопроводности системы достигается при разделении материалов обеих фаз плоскостями, перпендикулярными тепловому потоку (рис. 3. б). В этом случае термическое сопротивление системы рассчитывается по формуле 2:

1/λэф = (1-Е) / λ1 + Е / λ2. (2)

Согласно проведенным расчетам зависимость коэффициента теплопроводности керамического кирпича от содержания твердой фазы можно представить в виде графика (рис. 4). При этом в расчетах коэффициент теплопроводности воздуха 0,026 Вт/(м·оС), коэффициент теплопроводности керамического кирпича полнотелого равен 0,97 Вт/(м·оС).

Рис. 4. Зависимость коэффициента теплопроводности системы при расположении материалов обеих фаз в виде чередующихся слоев

Наибольший интерес для производства представляет область с пустотностью от 30 до 60 %. Видно, что коэффициент теплопроводность будет существенно ниже при расположении слоев перпендикулярно. Следует отметить, что керамический кирпич имеет развитый тепловой пограничный слой, что связано с донорно-акцепторным взаимодействием, происходящим между кислородом воздуха в пустотах и черепком, получаемым из легкоплавких глин и суглинков. Таким образом, тепловой поток будет перемещаться по тепловому пограничному слою [1, 5], при этом наличие конвективной составляющей в отверстии при температурах от -20оС до +40оС не играет существенной роли.

Из изложенного следует вывод, что целесообразно изготовления кирпича с пустотами, расположенными перпендикулярно тепловому потоку. Это позволит существенно повысить сопротивление конструкции потерям тепла. Указанные закономерности объясняются тем, что в большей части известных публикаций по важнейшим теплотехническим характеристикам различных пустотных и пористых материалов чрезмерно преувеличена роль конвективной составляющей и мало учитывается роль теплового пограничного слоя на теплотехнические характеристики материалов [2, 4]. При учете его роли легче понять влияние пустотности материала на теплотехнические характеристики. Концепция теплового пограничного слоя позволяет понять причину того, что при одинаковой поровой структуре материалов их теплотехнические характеристики сильно отличаются.

Рецензенты:

Ильина Т.Н., д.т.н., профессор кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова», г.Белгород.

Череватова А.В., д.т.н., профессор кафедры «Материаловедения и технологии материалов» ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», г. Белгород.