Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

TO THE QUESTION ABOUT THE ECONOMIC INTERESTS OF BUSINESSES IN THE SYSTEM FACTORS IN THE EDUCATION OF THE TNС’S

Gafurov R.R. 1
1 Tyumen State University
A study of the factors of evolution of the international system of economic entrepreneurial interests. Multilink character which determines the essence of such an economic entity, as TNCs, global, country, regional strategies, as well as factors determining their education in the context of national economic systems and scaling in the space of the global economy. At the present stage of development of entrepreneurial structures characteristic integration. The author believes that the goals of integration is the pursuit of the economic interests of the actors in full. Identified contradictions of the economic interests of business entities, including multinational corporations. The proposed systematization of the economic interests of TNCs through the following criteria: period and directions for their implementation stages of the reproduction process. The economic interests of TNK diverse and have a multi-layered, determine their proper functioning and are reflected in development strategies.
economic interests
business structure
integration
transnational corporation
Транснациональные корпорации (далее - ТНК) как сложная организационная конструкция, реализующая многозвеньевые экономические интересы и детерминируемая множеством факторов (глобализации, интернационализации, диверсификации деятельности и др.), сложилась в ответ на объективные процессы, протекающие в национальных социально-экономических системах. Они выступают объектом изучения многих специалистов и ученых. Первые работы, в которых исследовался феномен транснационализации предпринимательских структур, выполнены в рамках институциональной экономической теории и теории фирмы. Затем в 60-х годах ХХ века в рамках теории стратегического управления ТНК получили свое дальнейшее теоретическое развитие. В работах ученых расставлены акценты на аспектах управления ТНК: разработке стратегии, организационной структуре, источниках конкурентных преимуществ, взаимодействия со стейкхолдерами, партнерами, необходимости адаптации продукта и ориентированности на местных потребителей и других. Изменились роль и порядок государственного и надгосударственного регулирования, появились совершенно новые технологии, существенные изменения произошли в глобальной финансовой системе. За последние годы сформировалась тенденция превращения международных фирм в глобальные компании, активно развиваются глобальные производственно-сбытовые сети, формируются глобальные рынки, возрастает роль международных институтов [3].

Отмеченная многозвеньевость экономических интересов предпринимательских структур, по мнению автора, определяет сущность такого экономического субъекта, как ТНК, его глобальную, страновую, региональную стратегии, а также выступает факторами, детерминирующими их образование в координатах национальных экономических систем и масштабирование в пространстве мировой экономики.

Эволюция международной системы экономических интересов предпринимательских структур

Объективный характер природы экономических интересов не отражает их статику, поскольку интересы трансформируются под воздействием смены (наращивания) потребностей и изменения экономических отношений. Экономические интересы играют важную роль, поскольку они генетически соединены с экономической устойчивостью, участвуют в формировании сложной системы, представленной частным, коллективным и общественным уровнями, выражают общие потенциальные противоречия в системе интересов в их единстве и многообразии [1, 4]. Отметим, что любое общество характеризуется сложной структурой и разнообразием отношений, которые возникают вследствие наличия разнообразных форм собственности, ресурсов, видов деятельности экономических субъектов. Именно эти параметры, по представлению автора, притягивают иностранные организации в те или иные страны, регионы и т.д.

ТНК, практикующие межтерриториальное сосредоточение деятельности, представлены объединением бизнес-единиц, характеризующихся смежными стадиями высокой степени диверсифицированного производства и распределения продукции, которые функционируют в разных странах, в рамках разнообразных режимов совместной собственности для осуществления производства и продажи продукции с высоким уровнем добавленной стоимости, нормой и объемом прибыли.

Международное разделение труда, которое характеризует современные международные экономические отношения и предполагает специализацию стран на производстве гомогенных товаров с разнообразными потребительскими свойствами, существенно расширяет международный обмен и обеспечивает перемещение разделения труда внутри организации на мировую арену, когда производственные подразделения одной организации - это специализированные производства, размещенные в различных странах. Имеет место объединение деятельности, расширение обмена между странами. Инициаторы единичного международного разделения - ТНК. Они размещают свои производства отдельных компонентов, узлов, деталей или товаров в различных странах и взаимосвязывают их отношениями кооперации в рамках международного разделения труда. Получается, что для предпринимательских структур современного этапа развития экономики характерна их интеграция, происходящая часто в международном масштабе, и по своей сути представляет собой механизм, позволяющий реализовать международное разделение труда.

Интеграцию автор рассматривает как объединение субъектов экономики на добровольной основе в разнообразных конфигурациях и формах, которые обеспечивают углубление их взаимосвязей и взаимодействия, способствующих рациональному совместному использованию рассредоточенных внутри данного объединения ресурсов для целей увеличения эффективности деятельности и конкурентоспособности участвующих в объединении субъектов. Целями интеграции является, как полагает автор, стремление к реализации экономических интересов субъектов в полном объеме. Признаки, условия, возможности и последствия интеграции экономических субъектов представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Признаки, условия, возможности и последствия интеграции экономических субъектов [5]

Разнообразные организационные формы объединения предпринимательских структур, которые существенно различаются по основанию интеграции их субъектов, имеют историческое развитие от концерна и семейной группы до стратегических альянсов в конце ХХ века. Заметим, что возникающие организационные формы не заменяют существующие, а дополняют их, расширяют арсенал инструментов реализации экономических интересов. Это формирует основу для проведения исследований по вопросу многообразия существующих форм интеграции предпринимательских структур. Вместе с тем характер взаимосвязей между участниками интеграции трансформируется в более сложный и достаточно тонкий с учетом возможностей кооперации предпринимательских структур.

В настоящее время следует констатировать, что наиболее распространенная форма развития интеграционных процессов при функционировании предпринимательских структур - это ассоциации и стратегические альянсы. Именно последние, с точки зрения автора, - наиболее перспективная форма интеграции предпринимательских структур, обеспечивающая быструю и экономически оправданную реализацию глобальной стратегии. Данная форма интеграции привлекла внимание большинства ТНК в 1990-х гг., поэтому автор полагает, что в настоящее время именно стратегические альянсы станут основным орудием конкурентной борьбы.

Подчеркнем, что ТНК представляют собой важный фактор развития мировой экономики, который проявляется в том, что через реализацию глобальных производственных цепочек ТНК способствуют развитию технологий и ускорению экономического роста в ряде стран. До 70-х годов XX века большинство ТНК концентрировались в странах с развитой экономикой, обеспечивая становление «классической» модели развития предпринимательской структуры, которая базировалась на использовании компанией своих конкурентных преимуществ (созданные или приобретенные технологии, имеющийся доступ к ресурсам), сформированных в рамках своей национальной экономической системы, для последующего выхода на международный рынок. Однако в последнее время появились ТНК, деятельность и стратегия укрепления позиций на рынке которых отличается от «классического» варианта. Их характеризует: укороченный период интернационализации производства и капитала; адаптация к ведению деятельности в условиях нестабильности политических режимов; осуществление инвестирования в развитые страны для получения доступа к современным технологиям, в развивающиеся страны - для получения к рынкам. Возникает резонный вопрос: что определяет смену стратегии и тактики ТНК, изменение модели их функционирования? По мнению автора, это происходит в силу «подвижек» в международной системе экономических интересов. Выделим наиболее существенные факторы, которые, с точки зрения автора, воздействуют на эволюцию международной системы экономических интересов, определяемую в настоящее время процессами глобализации:

  • распад СССР, что привело к значительному освобождению рынка для товаров и услуг развитых стран, что в едином комплексе с другими, также важными факторами, обеспечило их экономический рост;
  • научно-технический прогресс;
  • информационно-коммуникационная революция, распространение Интернета и систем передачи информации;
  • распространение единичного разделения труда, которое ушло за пределы национальных экономических систем и определило становление новой организации экономической деятельности - глобального (всемирного) хозяйства;
  • образование глобального финансового рынка; возникновение хороших возможностей размещения капитала для обеспечения его прироста;
  • повышение степени информированности акторов финансовых рынков;
  • значительный рост оффшорных организаций; масштабное распространение оффшорной деятельности определило монополизацию международных рынков ТНК.

Кроме того, в условиях глобализации под влиянием системы эндогенных и экзогенных факторов в мировом хозяйстве осуществленные масштабные изменения экономических интересов привели к образованию новой системы мирохозяйственных связей. Центровым элементом данной системы, определяющим фактически ее структуру, являются транснациональные корпорации и кредитные организации. Осуществлена глобальная реструктуризация экономики вследствие мирового перемещения производственных и финансовых ресурсов, а также резкого увеличения благодаря глобализации возможностей по эффективному использованию территориально-экономических детерминант экономической деятельности.

Основной мотив экспорта капитала и технологий - стремление использовать относительные излишки капитала для извлечения повышенной нормы прибыли в странах, в которых сложился низкий уровень заработной платы, ставок налогообложения, издержек на покупку сырья для обеспечения промышленности и т.д.

ТНК, осуществляя внешнеэкономическую экспансию, обеспечивают себе также доступность ресурсов других государств и национальных систем сбыта, смягчение конъюнктурных колебаний, продлевают жизненный цикл морально устаревающих технологий и продуктов. В вопросе развития и укрепления позиций ТНК в регионах высокую роль следует отвести возможностям конкретной страны или ее отдельно взятой территории по привлечению прямых иностранных инвестиций (далее - ПИИ). Развивающиеся страны занимали в 2012 году лидирующие позиции по привлечению ПИИ. Впервые развивающиеся страны получили больше ПИИ, чем развитые страны: на них приходится 52 % мирового притока ПИИ. Тем не менее приток ПИИ в развивающиеся страны несколько уменьшился (на 4 %), до 703 млрд долл., уступая рекордному уровню 2011 года [2].

Произошла смена приоритетов при размещении капитала, что вызвано влиянием научно-технического прогресса: отрасли со значительными расходами на НИР и ОКР и выпуском высокотехнологичных товаров стали играть важную роль при вывозе капитала. Эта политика обусловлена как желанием обеспечить безусловную конкурентоспособность продукции на зарубежных рынках, так создать и присвоить интеллектуальную ренту от различных нововведений. Следует заметить, что при этом осуществляются усилия для поддержания «технологического разрыва» от конкурентов и его наращения.

Противоречия экономических интересов хозяйствующих субъектов

Глобализационные процессы, характеризующие развитие мировой экономики, породили значительное количество противоречий экономических интересов хозяйствующих субъектов, которые принимают к учету ТНК при разработке своих стратегий и тактик функционирования и являются, по мнению автора, факторами их образования. Это противоречия, которые возникают вследствие столкновения интересов:

  • субъектов реального и финансового секторов;
  • организаций, практикующих выход в оффшоры для минимизации налоговых платежей и национально-государственных структур развитых и развивающихся экономик;
  • глобальных участников, которые смогли зарегистрироваться в оффшорных зонах и национальных производителей, не имеющих возможностей там зарегистрироваться;
  • ТНК на территории страны-пребывания и национально-государственными интересами стран-реципиентов;
  • различных стран; противоречие обусловлено ужесточением международной конкурентной борьбы между ТНК, а также между ТНК и национальными экономическими системами;
  • стран - «доноров» и стран - «акцепторов» в вопросе формирования и использования интеллектуального капитала (актуализация проблемы «утечки мозгов»);
  • субъектов экономики, которые извлекают значительную прибыль от финансовых операций в условиях дерегулирования международной финансово-валютной системы и государственных интересов по вопросу организации обращения денег в национальной экономической системе.

Помимо отмеченного, автором диагностируются противоречия между: кратко- и долгосрочными экономическими интересами в целом относительно всех субъектов экономики - участников опосредованной глобализационными процессами экономики; потреблением и сбережением; производственной и сферой услуг; экономическими интересами владельцев капитала и собственников труда; общественными и частными интересами вследствие усиления влияния неолиберальной идеологии и масштабирования постулатов неоклассической экономической теории в мире; интересами субъектов (на микроуровне) и необходимостью их регулирования на макроуровне; интересами одних экономических субъектов в обеспечении прозрачности информации и стремлением других субъектов к ее ограничению; интересами производственного и сырьевого секторов в вопросе увеличения цен на топливо, которое в структуре себестоимости продукции достигает значения 60 %; интересами США проводить девальвацию своей валюты и стремлением стран, использующих доллар в качестве резервной валюты, к сохранению своих золотовалютных резервов; сбережениями в одном государстве и их размещением в различных международных активах (актуально для России в вопросе формирования Резервного фонда, Фонда национального благосостояния, приобретения государственных облигаций Украины и т.д.); интересами отдельных глобальных участников, которые действуют в масштабах международной экономики, и интересами региональных группировок, являющихся новыми структурными элементами глобальной экономики; политическими и экономическими интересами, выражающимися в несоответствиях политико-экономических границ.

Классификация экономических интересов ТНК

Задачу по систематизации экономических интересов на основе анализа факторов их эволюции и выявлении противоречий предлагается рассматривать посредством следующих критериев: периода и направления их реализации, этапов воспроизводственного процесса. Автором разработана классификация экономических интересов ТНК, которая представлена в таблице.

Классификация экономических интересов ТНК

(составлено автором)

№ п/п

Классификационный признак экономических интересов ТНК

Виды экономических интересов

1

Период реализации

Текущие и перспективные; кратко-, средне- и долгосрочные

2

Направление реализации

Имущественное (владение, пользование, распоряжение материальными объектами), производственное, сырьевое, финансовое, трудовое, интеллектуальное

3

Этапы воспроизводственного процесса

Производственные, обменные, интересы в области потребления, распределения

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод о том, что виды экономических интересов ТНК многообразны и имеют многоуровневый характер, определяют их непосредственное функционирование и отражаются в стратегиях развития.

Рецензенты:

Горн А.П., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Таможенное дело» Финансово-экономического института, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», г. Тюмень.

Немченко Г.И., д.э.н., профессор кафедры «Таможенное дело» Финансово-экономического института, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», г. Тюмень.