Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Савранская М.В.

Для большинства предприятий в РФ, столкнувшихся с конкуренцией в жестких условиях рынка, инновационная деятельность и ее результаты - главное условие развития и эффективности деятельности. Главную роль в этом играют организационные инновации, новые методы и модели в управлении. В практике на промышленном предприятии функции менеджмента реализуются через множество систем экономического механизма управления: финансовая система предприятия, системы производства продукции, снабжения и сбыта, оплаты и стимулирования, ценообразования и т.д.

Для микропропорций в рыночной экономике все более значимо соответствие целей данных систем целям предприятия в определенный период рыночной ситуации. В этом реализуется гибкость всего экономического механизма управления предприятием. С этой точки зрения представляет интерес моделирование систем в управлении, цели которых можно менять при изменении рыночной ситуации. Повышение эффективности деятельности, качества и надежности функционирования, развитие и совершенствование зависят от степени адаптации организационных структур, процессов бизнеса в реализации целей управления.

Формализация базовых систем функционирования предприятия позволяет приводить в соответствие цели этих систем с целями системы более высокого уровня, оценивать качество и эффективность принимаемых решений по степени использования и оптимизации ресурсов, прогнозировать их возможные негативные последствия, использовать полученные оценки в управлении. В отличие от моделирования в масштабах других методов (например, эксперимента) невозможно создать условия, во всех отношениях эквивалентные будущему широкому применению метода, что дает большую вероятность недостоверности получаемых результатов.

К тому же при использовании других методов оказывает влияние управленческая среда, социально-психологические факторы, действие которых проявляется окончательно лишь на длительных отрезках времени. К перечисленным недостаткам относятся и другие, например, дороговизна, длительность и т.д.), но и сказанное, кажется, убедительно обосновывает потребность в более оперативном, более совершенном средстве по совершенствованию механизма экономического управления.

Экспоненциальная рыночная реорганизация требует новейших инструментальных средств анализа и проектирования механизма экономического управления. Например, моделирование новой системы материального стимулирования управленческого труда промышленного предприятия - процесс создания модели, отражающей свойства системы (предприятия) и имеющей, как и все системы, определенную цель (достижение определенного норматива рентабельности предприятия).

Системное разложение данной цели производится по двум подсистемам: достижение рентабельности продукции и оптимизация оборачиваемости активов. Дальнейшая декомпозиция второй подсистемы производится до показателей достижения нормативов платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, которые выносятся в модели системы стимулирования на уровень предприятия.

Декомпозиция первой подсистемы производится в рамочных условиях основных технико-экономических показателей предприятия, например, достижение определенного норматива объемов производства, реализации продукции, материалоотдачи, трудоотдачи, которые выносятся на уровень подразделений предприятия и до нормативов показателей работы управленческого персонала, которые приводятся в соответствие с уровнем системы стимулирования относительно работника.

Экспертными методами определяются основные количественные пропорции модели с учетом цели достижения норматива рентабельности предприятия. При моделировании и обосновании данной модели материального стимулирования управленческого труда на предприятиях Краснодара и Краснодарского края в 2001-2005 гг. подтверждена - 97,3% мнений экспертов - целесообразность данного метода моделирования. Вот почему целевое моделирование может быть использовано и в других инновационных системам.