Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

RESEARCH OF SMALL AND MEDIUM ENTERPRISES PROBLEMS IN KA-MYSHIN

Абдуллаева Р.А.
Any political system - a set of naturally associated with each other components that constitutes a holistic education, one shall. Universal features of the system are interrelated mosvyazannost group of elements, formation of self tselo particular, the ability to maintain nyatsya and join in with the environment and other systems.
Любая политическая система - это множество закономерно связанных друг с другом эле­ментов, представляющее собой определенное целостное образование, един­ство. Универсальными признаками существования системы являются взаи­мосвязанность группы элементов, образование ими самостоятельной цело­стность, способность сохра­няться и вступать в отношения со средой и другими системами. Одним из признаков системы является равновесие, баланс. Попытки нарушить процесс формирования баланса сил приводят к нарушению работы всей системы, к дисгармонии, пусть даже временной.

Состояние дисгармонии является препятствием, которое система должна каким-то образом преодолевать при своем стремлении к состоянию равновесия. Значит должен быть механизм, приводящий систему в это состояние. Например, в живой природе существует такой механизм, который постоянно отслеживает и восстанавливает нарушение. Уже при первых признаках нарушения баланса этот механизм автоматически включается, препятствуя нарастанию противоречий и ликвидируя их до того, как они приобретут катастрофический масштаб.

Такой механизм называется механизмом обратной связи, и он является неотъемлемой частью любой системы, в том числе и политической. Вообще обратная связь - это обратное воздействие результатов процесса на протекание процесса или на его управляющий орган. Если влияние обратной связи усиливает результаты функционирования, то такая обратная связь называется положительной; если ослабляет - отрицательной. Отрицательная обратная связь стабилизирует работу системы на определенном уровне, делает её работу устойчивой. Обратная связь является главным средством образования замкнутых по интересам систем - именно она налаживает взаимосвязи между отдельными элементами в системе и устанавливает равновесие между ними (при отсутствии равновесия система распадается и перестает существовать), обратная связь делает систему гибкой, способной стабильно функционировать в изменяющихся условиях. Изменение условий существования будет влиять на состав системы, на функции отдельных ее элементов и опять обратная связь будет выравнивать все силы, действующие внутри системы, приводя ее в состояние относительного динамического равновесия в соответствии с изменившимися условиями, или даже приводя к созданию новой уравновешенной системы. Наличие обратной связи - объективное условие существования любого саморегулирующегося образования, каким должно являться и человеческое общество. Рассматривая процесс взаимоотношений власти и народа как основных элементов государственной и политической системы, мы можем выделить три необходимых условия:

Со стороны власти:

  • Наличие внятных политических целей и умение донести политические послания об этих целях до общества на понятном обществу языке.
  • Хорошо налаженный канал обратной связи от общества для распознавания реакции общества на свои декларации и действия.
  • Способность корректировать свои цели, декларации и действия, учитывая обратную связь и возможные изменения в системе.

Со стороны общества:

  • Умение сформулировать и выразить свои настроения, чаяния и потребности в виде политических посланий на понятном власти языке.
  • Хорошо налаженный канал обратной связи от власти для распознавания реакции власти на свои действия.
  • Способность адаптировать свои действия применительно к способам политического поведения власти.

Другими словами политической системе, чтобы она нормально функционировала нужно "зеркало", в котором общество могло бы увидеть себя. Данную роль выполняет развитое общественное мнение. Это апробированный канал обратной связи между органами государственного управления и гражданами. Никакая политика правительства не может рассчитывать на серьезный успех, если не отражает интересы и настроения масс.

При этом сущность политической системы и возможность налаженной обратной связи определяется характером политической власти. Она выражается в специфике взаимоотношений ее элементов в процессе выбора путей и средств достижения целей. В современных условиях управление страной не является исключительно прерогативой узкого круга профессионалов. Движение общества по пути социального прогресса возможно только при активном участии населения в политической жизни, когда четко налажен действенный демократический контроль, выработаны процедуры, сводящие на нет элемент случайности в решении важнейших государственных вопросов.

Кроме того, в основе функционирования механизма обратной связи находятся социально-политические принципы и нормы. С их помощью регулируется и корректируется поведение граждан в соответствии с господствующими ценностями, идеалами и взглядами. Как своеобразные образцы политической деятельности, выработанные в процессе социальной практики, политические правила и нормы обеспечивают определенную направленность действий властных структур. Значительная роль в политической системе принадлежит идеологии и морали. Они оказывают огромное воздействие на определение целей политической деятельности и средств их организации, подбор и расстановку кадров, выработку критериев эффективности политической системы, норм государственной и общественной жизни.

Действие механизма обратной связи в определяющей степени зависит от доминирующей в обществе политической культуры. Это духовный компонент политической системы. Уровень политической культуры граждан - показатель их способности или неспособности отстаивать свои права и свободы, защищать демократические принципы на всех уровнях власти.

Высокая политическая и правовая культура народа способствует обеспечению стабильности существующей политической системы. Она прямо или косвенно воздействует на поведение людей, их организации, на восприятие ими событий и явлений в стране и мире, оценку политических лидеров, деятельности государственного аппарата.

Таким образом, учитывая механизм обратной связи, для эффективного функционирования политической системы необходимы узаконенные общественные организации, разного масштаба, оперативности и направлений. Все они должны быть признанны государственной властью и наделены исполнительными полномочиями для давления на власть с целью устранения непорядка. Только в этом случае, возможна эффективная совместная работа государства и общества, позволяющая политической системе развиваться в состоянии динамической стабильности, и реагировать на воздействия различного рода без риска для себя.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  • 1. Петрушенко Л.А. Принцип обратной связи. (Некоторые философские и методологические проблемы управления). - М., 1997. - С.139.
  • 2. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - М., 1996. - С.363.
  • 3. Шэфер И. Демократический контроль за государственным управлением // Государственная служба: Контроль: Зарубежный опыт // Государственная служба: Контроль: Зарубежный опыт. - М., 2005.
  • 4. Almond G., Coleman J. The Politics of the Developing Areas. - Princeton - New Jersey, 1960. - P.16.