Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE SOCIAL SERVICES ACTIVITIES IN THE NORTH CAUCASIAN FEDERAL DISTRICT

Parsieva L.K. 1 Gatsalova L.B. 1 Kusov T.E. 1 Tuaeva N.Yu. 1
1 NGO “Vladikavkaz Institute of Management”
The article considers the subject matter of social work with the elderly people; holds the analysis of the social problems of the elderly people; describes the experience of applying social technologies to the work with senior citizens on the example of the Complex Center of Social Service; as well as clarifies the importance of innovative technologies in working with the elderly people on the example of Complex Center of Social Service. Conclusions about the lack of scrutiny in introducing new social work technologies on the issue of overcoming social problems of senior citizens are made. The use of innovative technologies can contribute to achieving practical results on such leading areas as respect for social rights, ensuring normal conditions for the elderly people, raising the level and quality of life, help to maintain independence in elderly age through the provision of social services. Specific recommendations on the implementation of Government social policy for the Russian older generation are made, both at the Federal and regional level.
social services
social work with the elderly people
Complex Center of Social Service
Социальная работа с различными группами граждан на современном этапе  находится в эпицентре внимания значительного числа социальных институтов и программ; направлена она на обеспечение качественного уровня жизни. Ранее мы уже проводили анализ республиканских целевых программ социальной поддержки различных групп населения [4-7]. Сейчас же мы ставим своей задачей анализ деятельности социальных структур, непосредственно участвующих в реализации таких программ, а именно - комплексных центров социального обслуживания (КЦСО).

Отдельным этапом в деятельности комплексных центров соцобслуживания можно считать расширение номенклатуры социальных льгот, разработку и реализацию новых технологий социальной работы с различными слоями населения, в том числе с пожилыми людьми, о чем и пойдет речь в данной статье. Актуальность поставленной проблемы обусловлена возрастанием в современных условиях роли учреждений социального обслуживания по организации социальной поддержки пожилых людей.

Увеличение доли пожилых по различным демографическим оценкам сохраняется. Так, по официальным данным Федеральной службы государственной статистики, в 2012 году при общей численности населения 143056,4 тыс. человек доля людей в возрасте, старше трудоспособного (мужчины в возрасте 60 лет и более, женщины в возрасте 55 лет и более), составляла 32433,5 тыс. человек, т.е.  22,7 %; уже на начало 2013 года из 143347,1 тыс. человек, люди в возрасте старше трудоспособного составили 33099,6 тыс. человек, и это составило 23,1 % от общей численности населения [10].

Социальный статус пожилого человека сильно меняется, и  вызвано это, в первую очередь, прекращением трудовой деятельности, ее ограничением, изменениями аксиологических ориентиров, образа жизни и коммуникативного статуса, затруднениями в социально-бытовой и психологической адаптации к создавшимся условиям. Все это требует необходимости выработки особых подходов, методов и технологий социальной работы с пожилыми.

Система социального обслуживания в современной России организована в соответствии с федеральными законами:  Федеральный закон от 10.12.1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», Федеральный закон от 02.08.1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (последняя редакция от 22.08. 2004 г.), Федеральный закон от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и др., а также на уровне субъектов и муниципальных образований. Различия на региональном уровне касаются системы льгот и пособий, однако в настоящее время социальная работа с пожилыми людьми строится не только на идеологии предоставления материальных средств и привилегий, но и на гуманизме, демократических представлениях о свободной личности пожилого человека, имеющего ряд экономических, социальных, культурных прав. Пожилые люди в Российской Федерации обладают всей полнотой социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных Конституцией РФ. Указом Президента Российской Федерации от 2 декабря 1998 года Россия присоединилась к проведению Международного года пожилых людей. В стране с 1997 года реализуются целевые программы «Старшее поколение», акцентирующие внимание на необходимости системного решения проблем развития социального обслуживания пожилых людей, применении единых принципов управления сетью и последовательном внедрении новых организационно-правовых форм учреждений, обеспечении доступности социальных услуг с помощью мобильных социальных служб.

Социальная работа с пожилыми людьми рассматривается как деятельность по удовлетворению потребностей клиента и разрешению его проблем, связанных с малообеспеченностью, ухудшением здоровья, одиночеством и т.д. Это требует от социального работника умения оказывать специальные виды помощи, которые, однако, не дифференцированы в зависимости от возможностей, способностей и субъектности пожилого человека, в то время как в мировой практике социальной работы наметилась тенденция в переводе пожилого человека из позиции объекта социальной работы в ее субъект. В современных геополитических условиях проблема заключается не столько в адаптации к пожилому возрасту и оказании материальной и психологической помощи, сколько в инициировании активности пожилого человека в решении своих проблем. Для его перевода из объекта социальной защиты в субъект необходимо создание реальных условий на основе экономических, психологических, педагогических программ, позволяющих привести в движение стимулы развития активности данной категории населения. В этом большую роль играют комплексные центры социального обслуживания населения, работающие непосредственно с конкретными людьми в том или ином муниципальном образовании и в определенном этнокультурном пространстве, особенности которого могут сильно влиять на организацию деятельности и номенклатуру мероприятий каждого отдельного учреждения.

Рассмотрим, какие виды деятельности используются в работе социальных служб в северокавказском регионе, а именно, в Республике Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарской Республике на примере работы комплексных центров социального обслуживания в городах Владикавказ и Нальчик. Схожие геополитические, социально-экономические и демографические условия, сопоставимые этнокультурные доминанты позволяют сделать проведение сравнительного анализа деятельности упомянутых социальных структур достаточно репрезентативным.

Особенностью демографической ситуации в обеих республиках, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, является относительно высокая численность лиц старше трудоспособного возраста: в Кабардино-Балкарской Республике составила в 2013 году 150,0 тыс. человек (17,5 %) при общей численности населения 859,0 тыс. человек, в Республике Северная Осетия-Алания - 150,3 тыс. человек (21,3 %) при общей численности населения 706,1 тыс. человек [10].  Заметим, что в целом по РФ этот показатель равен 23,1 %, а по Северо-Кавказскому федеральному округу 15,7 %.

Одним из центров, осуществляющих реализацию прав и потребностей пожилых граждан в Кабардино-Балкарии, является «Комплексный центр социального обслуживания населения в Зольском муниципальном районе» Министерства труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики. Данное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики. Учреждение создано в целях оказания семьям и отдельным гражданам, в том числе гражданам пожилого возраста и инвалидам, несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса. В структуру Центра входят 5 отделений: 2 отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отделение срочного социального обслуживания, отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов и отделение психолого-педагогической помощи семье и детям.

Одним из перспективных направлений работы центров социального обслуживания людей пожилого возраста является развитие в КРБ службы мобильных бригад для оказания неотложных социальных и медико-социальных услуг маломобильным жителям сельских населенных пунктов. При комплексных центрах социального обслуживания в КБР создано 11 мобильных бригад, работа которых направлена на снижение остроты социальных проблем, улучшение условий и повышение качества жизни социально не защищенных категорий сельского населения, возможность получения услуг по месту проживания. В состав мобильной бригады входят специалисты по социальной работе, врач, заведующие отделениями социального обслуживания, психолог, парикмахер,  водитель и другие специалисты по необходимости. Реализованы мероприятия по укреплению автопарка службы мобильных бригад. Так, в 2011-2013 годах при финансовой поддержке Пенсионного фонда Российской Федерации для оснащения мобильных бригад было закуплено 12 единиц автотранспорта (8 ед. легкового автотранспорта, 4 микроавтобуса) на сумму 4,2 млн рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета - 3,2 млн рублей,  ПФР - 1,0 млн рублей.  На наш взгляд, такой опыт инновационной деятельности может быть внедрен и в органах социальной защиты РСО-А.

В связи с завершением срока действия республиканской целевой программы «Старшее поколение» на 2011-2013 гг., в последующие годы реализацию мер, направленных на улучшение качества жизни граждан старшего поколения, продолжается в рамках подпрограммы «Повышение качества жизни пожилых людей в Кабардино-Балкарской Республике» государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Социальная поддержка населения Кабардино-Балкарской Республики» на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 12 июля 2013 года № 202-ПП.

Эта же социальная программа - «Старшее поколение» - реализуется в Республике Северная Осетия-Алания, на базе КЦСО. Для примера опишем деятельность «Комплексного центра социального обслуживания населения Затеречного района г. Владикавказ». В рамках реализации программы «Старшее поколение», направленной на повышение социальной защищенности  и улучшения социального положения пожилых людей и инвалидов, в данном Центре реализованы и действуют следующие программы и проекты:

  • программа «Не стареть - это просто»;
  • программа для пенсионеров и инвалидов «Компьютерная грамотность»;
  • клуб «Мастерица»;
  • программа «Мобильная служба»;
  • проект «Социальный туризм»;
  • программа «Книготерапия» на базе социальной библиотеки;
  • волонтерское движение «Чистый дом» и т.д.

При Центре функционирует клуб психологической поддержки «Гармония», в котором психолог проводит психопрофилактическую работу с пенсионерами и инвалидами в следующих направлениях: привлечение лиц пожилого возраста к социальному взаимодействию, усилению независимости, ориентации на реальность и постоянно меняющуюся действительность; формирование позитивного образа старости; овладение психологическими знаниями; снятия эмоционального напряжения; формирование умений и навыков в сфере общения; преодоление личностных барьеров, стереотипов, мешающих полноценному самовыражению; выявление и развитие творческого потенциала личности пожилых людей; реализация  потребности в общении и т.д. Занятия проводятся в комнате эмоционально-психологической разгрузки в сопровождении медитационной музыки.

В рамках реализации программы «Старшее поколение» и адаптации граждан старшего поколения к смене их социального статуса путем создания условий для обучения и общения с использованием современных информационных технологий, в Центре организован компьютерный класс. В нем пожилых людей обучают навыкам компьютерной грамотности, составлению документов, пользованию Интернетом для оплаты всевозможных услуг и платежей, умению использовать программу Skype, позволяющей общаться через сеть Интернет со своими родственниками, друзьями, коллегами по всему миру. Люди преклонного возраста нуждаются в общении, но не всегда могут встретиться с близкими и друзьями в силу различных обстоятельств. Владение компьютером помогает пожилому человеку открыть доступ к множеству ресурсов, необходимых для того, чтобы всегда оставаться в центре событий, чувствовать себя по-настоящему активным членом общества, самостоятельно создавать новые социальные связи.

Для помощи в преодолении пожилыми чувства одиночества в Центре создан клуб «Открытых сердец» - объединение людей по интересам, идеям, где каждый может свободно пообщаться, обсудить проблемы, совместно найти выход из трудного положения, провести интересно время, расширить жизненное пространство.

На фоне структурных изменений, связанных с преобразованием общества и влияющих на положение и социальное самочувствие пожилых людей, которым особенно трудно адаптироваться в динамично изменяющихся экономических условиях, данной категории населения требуется помощь с учётом сложности проблем, многообразия их потребностей и запросов.

В задачи обоих центров (в КБР и РСО-А), кроме всего, входит психологическая помощь в решении основных проблем пожилых людей района: рост невостребованности в семье и обществе; утрата привычного социального статуса; неконкурентоспособность на рынке труда; неустойчивое материальное положение; ухудшение состояния здоровья; снижение способности к самообслуживанию. Оба центра оказывают содействие населению всех категорий и групп в получении им предусмотренных законодательством Российской Федерации льгот и преимуществ в социально-бытовом обеспечении, социально-медицинском, социально-правовом, социально-экономическом, социально-психологическом и социально-педагогическом сопровождении. Социальное обслуживание старых и пожилых людей реализуется через следующие центры:

  • специализированное отделение помощи на дому;
  • социальной помощи на дому;
  • отделение дневного пребывания;
  • служба «Телефон доверия»;
  • отделение помощи срочной;
  • отделение натуральных услуг и помощи.

Таким образом, деятельность комплексных центров социального обслуживания населения в аспекте работы с пожилыми людьми многогранна, насыщена  инновационными методами и достаточно активна. Но это не означает того, что ее не нужно совершенствовать, напротив, растущий финансовый дефицит пенсионной системы приобретает масштабы одной из ключевых проблем России [ ].

Рецензенты:

Дзаттиаты Р.Г., д.и.н., ведущий научный сотрудник ФГБУН Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-Алания, г. Владикавказ.

Туаллагов А.А., д.и.н., профессор, зав. отделом ФГБУН Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-Алания, г. Владикавказ.