Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE IMPACT OF THE INVESTMENT ACTIVITY ON THE EXPORT POTENTIAL AND THE DEVELOPMENT OF PROMISING INDUSTRY CLUSTERS OF KABARDINO-BALKAR REPUBLIC

Ballieva Kh.Yu. 1 Guzieva L.M. 1 Azamatova R.M. 1
1 Federal State Government-financed Educational Institution of Higher Professional Education «Kabardino-Balkarian State University»
The integral impact of the investment on the scale and structure of foreign trade depends on the ratio of direct and indirect effects. In principle, the investments, following the commodity export, can replace it at a single product. However, at the level of the overall economy and its major sectors this actually does not happen. In practice the effect of trade expansion connected with the direct investment is usually greater than the effect of substitution. Moreover, the direct investments involve changes in the structure of export delivery by increasing the share of intermediate products in comparison with finished products. The export potential of the republic is determined primarily by the state and level of development of traditional sectors of the economy - industry and agriculture. The fastest growing today are food industry, machinery and non-ferrous metallurgy. These branches mainly provide the growth of industrial production. In these industries, as well as in light industry 20 investment projects are carried out.
clusters
export potential
investment project
foreign trade
innovation activity
innovation economy

Интегральное влияние инвестиций на масштабы и структуру внешней торговли зависит от соотношения прямых и косвенных эффектов. В принципе инвестиции, идущие вслед за товарным экспортом, могут замещать его на уровне отдельно взятого продукта. Однако на уровне экономики в целом и ее основных секторов этого фактически не происходит. Практика показывает, что связанный с прямыми инвестициями эффект расширения торговли обычно превосходит эффект замещения. Более того, прямые инвестиции влекут за собой изменения в структуре экспортных поставок в результате увеличения доли промежуточной продукции по сравнению с готовой.

Сырьевой сектор характеризуется однозначным стимулирующим эффектом прямых инвестиций на внешнеторговые потоки, поскольку сопровождается ростом экспорта конкретного вида сырья. Одновременно, как правило, растет и ее чистый экспорт - за счет расширения поставок продуктов переработки сырья или произведенных из него конечных товаров.

Таким образом, можно с уверенностью констатировать два факта: во-первых, внешняя торговля обычно перерастает в прямые инвестиции и, во-вторых, в целом прямые инвестиции способствуют расширению торговых операций. Общим результатом становится дальнейшая интенсификация экономического взаимодействия.

В проекции на экономику региона очевидным представляется тот факт, что развитие внешнеэкономической деятельности КБР дополняет и стимулирует развитие его внутренней экономики благодаря внутренним и иностранным инвестициям, взаимовлиянию местного и мирового процессов воспроизводства, что в свою очередь ведет к повышению уровня жизни населения.

Через механизм внешнеэкономических отношений спрос на товары и услуги на мировом рынке переносится на внутренний рынок региона. Это вызывает цепную реакцию от необходимости развития производительных сил, промышленности, сельского хозяйства, торговли, сферы услуг и финансовых учреждений к увеличению объема предложения на внутреннем рынке по отношению к объему спроса, что вызывает расширение внешнеэкономических операций, удешевление стоимости капитала и снижение издержек производства обращения.

Следовательно, влияние ВЭД на региональное социально-экономическое развитие можно представить в виде следующей схемы (рис. 1).

Рис. 1. Схема влияния ВЭД на социально-экономическое развитие и инвестиционные процессы в регионе.

Как известно, качественным критерием, определяющим степень влияния, является эффективность воздействующего фактора, т.е. в нашем случае – предприятий и организаций региона. Областью проявления эффекта выступает внутренняя среда фирм и региональной экономики в целом, а сферой проявления полученной эффективности – внешняя экономическая среда.

Эффект от развития ВЭС проявляется в сферах:

  • бюджетной – за счет притока таможенных платежей от экспорта (импорта) товаров и услуг;
  • инвестиционной – за счет притока иностранных и отечественных инвестиций и увеличения реинвестирования (от экспорта);
  • производственной – за счет модернизации технологической производственной базы (при импорте оборудования, организации совместных предприятий);
  • социальной – за счет увеличения занятости при наращивании экспортоориентированного производства, открытия совместных предприятий.

Очевидно, что экономический рост зарождается на стадии производства, и после прохождения всех стадий воспроизводства он материализуется на стадии потребления.

Эффективность ВЭД (ЭВЭД) с учетом эффекта мультипликатора от вторичных потоков инвестиций может быть рассчитана по формуле

где Pq – приращение отраслевого продукта при переливе капитала Kq от ВЭД хозяйствующих субъектов в q-ю отрасль;

Q – количество рассматриваемых отраслей;

Lq – приращение числа рабочих мест в отрасли.

Ввиду ряда особенностей экономики региона оценка инвестиционной и производственной составляющих эффекта – затруднена.

Определенную взаимосвязь экспортного потенциала и инвестиций в основной капитал можно выявить на основе регрессионной модели. Статистическую базу составили данные о товарном экспорте КБР и инвестициях в основной капитал КБР за последние 9 лет. Уравнение регрессии определилось в виде:

Y = 0,005x – 3,453. Коэффициент детерминации R2 =73,7%,

где Y – ВЭД КБР (в млн руб.), х – инвестиции в основной капитал.

Эта взаимосвязь графически отражена на рис. 2.

Рис. 2. Взаимосвязь товарного экспорта и инвестиций в основной капитал КБР.

Таким образом, прослеживается прямая связь между инвестициями и внешнеэкономической деятельностью КБР, а также выявляется воздействие инвестиций на уровень развития экспортного потенциала различных отраслей экономики региона.

Традиционно отрасли региональной экономики принято дифференцировать на базовые и местные. Под базовыми отраслями понимаются те отрасли экономики, продукция которых экспортируется за пределы региона, а местными – отрасли, предприятия, обслуживающие преимущественно потребности локального местного рынка.

Экспортный потенциал республики определяется, в первую очередь, состоянием и уровнем развития традиционных отраслей экономики - промышленного комплекса и сельского хозяйства. Наиболее динамично развивающимися сегодня остаются пищевая промышленность, машиностроение и цветная металлургия. Именно эти отрасли в основном обеспечивают рост объемов промышленного производства. В этих отраслях, а также в легкой промышленности реализовано 20 инвестиционных проектов.

Вместе с тем рост производства в промышленности сдерживается целым рядом причин: высоким износом основных средств, энергоемкостью затрат, низким уровнем производительности труда. По-прежнему слабо загружены производственные мощности республики, здесь требуются активные действия по структурной перестройке промышленности, углублению специализации и расширению деятельности предприятий, освоению новых технологий и новых видов продукции, повышению инвестиционной привлекательности промышленного сектора экономики КБР.

Результаты качественного анализа и мониторинга экономической ситуации в регионе в полной мере отражают отраслевые приоритеты и инвестиционные процессы в КБР:

  • в качестве доминирующих отраслей выступают традиционные отрасли экономики КБР – сельское хозяйство и промышленность, а зоной расширения являются рекреационно-туристические услуги и транспортно-логистические комплексы, т.е. отраслевые приоритеты являются консервативными и воспроизводят с небольшим расширением имеющуюся структуру экономики;
  • в качестве болевых зон выступают слабая инфраструктура, нехватка энергии, дефицит перерабатывающих предприятий, неудовлетворенный спрос на стройматериалы, неразвитость туризма.

Для формирования новой модели экономического роста, которая будет предопределять развитие промышленности и перспективных кластеров в будущем, необходимо разработать экономическую политику республики, ориентированную на инновационный путь развития.

Как мы отметили, наиболее значимыми для региональной экономики являются эффективно функционирующие базовые отрасли, поскольку именно они обеспечивают поступление в регион первичного дохода, в то время как местные отрасли лишь реализуют функции перераспределения и умножения этого дохода.

Таким образом, из сказанного вытекает необходимость поддержки региональными органами управления базовых отраслей.

К основным базовым продуктам Кабардино-Балкарской Республики относятся следующие:

  • продукты пищевкусовой промышленности. Основная продукция на вывоз – пиво. На местном рынке продается пива 20-34% от объема производства;
  • продукты мясной промышленности. Основная вывозимая продукция – мясо и птица. На территории Кабардино-Балкарской Республики реализуется мяса и птицы 22-27%* от объема производства.

Следует отметить то обстоятельство, что самые крупные конкуренты, представляющие наибольшую угрозу для данных продуктов, значительно удалены от Кабардино-Балкарской Республики: расположены в основном в европейской части России. Соседние регионы очень привлекательны для маркетинговой экспансии региональных предпринимателей. В соседних регионах производится мяса, птицы, пива, за исключением Ставропольского края, значительно меньше, чем в Кабардино-Балкарской Республики.

Ближайшие регионы с наибольшим объемом производства следующие:

  • Республика Северная Осетия - Алания по производству пива, объем производства в 3,4 раза меньше, чем в Кабардино-Балкарской Республике;
  • Республика Ингушетия по производству мяса на душу населения, объем производства на душу населения в 1,8 раза меньше, чем в Кабардино-Балкарской Республики;
  • Карачаево-Черкесская Республика по производству птицы на душу населения, объем производства на душу населения в 1,8 раза меньше, чем в Кабардино-Балкарской Республике.

Данная продукция реализуется в основном на территории СКФО. Если же обратиться к состоянию экспортных возможностей индустриального комплекса Кабардино-Балкарской Республики, то картина приблизительно следующая.

В целом можно судить о значительном экспортном потенциале экономики региона, о возможностях роста объема внешней торговли за счет высокотехнологичной наукоемкой промышленности, что может обеспечить конкурентоспособность на перспективу. Однако рост внешнеторгового оборота может существенно сдерживаться ужесточением таможенных требований и ростом тарифов на услуги транспорта.

В подавляющем большинстве случаев самостоятельный выход на российский рынок (даже при наличии свободной рыночной ниши) либо чрезвычайно затруднен и требует длительного времени и крупных долгосрочных вложений, либо вовсе невозможен. Следовательно, в настоящее время ориентация развития промышленности Кабардино-Балкарской Республики на внешний рынок может быть оправдана при условии:

  • организации совместных производств (работа на лицензионной основе) с зарубежными партнерами, зарекомендовавшими себя на российском рынке, занимающими определенную его нишу (в том числе использование торговых марок, технологий и пр.). Наиболее рациональным это представляется для предприятий машиностроения;
  • развития, реорганизации и реконструкции производств, активно работавших на потребности российского рынка в условиях старой экономической системы, при соблюдении требований международных стандартов в части, касающейся как самих предприятий, так и выпускаемой ими продукции.

Необходимы, на наш взгляд, два основных направления деятельности Правительства Кабардино-Балкарской Республики по развитию промышленного производства:

  • текущей задачей является адресная поддержка отдельных предприятий, способных при определенных условиях стабилизировать экономическое положение, вести расчеты с бюджетом и наращивать производство;
  • стратегической задачей является преодоление структурного кризиса на основе определения и поддержки приоритетных отраслей промышленности, с учетом имеющегося научно-технического и промышленного потенциала региона и его геополитического положения.

Для Кабардино-Балкарской Республики необходимо рассмотреть целесообразность изменения следующих структур промышленного комплекса:

  • профильной структуры регионального промышленного комплекса; представляет собой совокупность отраслей специализации, размещение которых на данной территории осуществлено (или намечается к осуществлению) исходя из общегосударственных или региональных интересов. Изменение профильной структуры промышленного комплекса инициируется, как правило, государством в лице его федерального центра или субъекта Федерации;
  • отраслевой структуры.

Устранение диспропорций в развитии отдельных отраслей:

  • фактической специализации;
  • перспективной специализации;
  • неперспективной специализации (отраслей сложившейся специализации, размещение которых не оправдано с позиции интересов территории);
  • изменение товарной структуры промышленного комплекса региона означает ее рационализацию, в первую очередь с точки зрения социальной ориентации производства, а также повышения конкурентоспособности продукции на внешних и внутренних рынках;
  • совершенствование пространственной структуры промышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики связано с рационализацией размещения объектов промышленности в соответствии с общей функциональной организацией территории;
  • экспортно-импортной структуры. Увеличение доли экспорта продукции, улучшение экспортной структуры в пользу наукоемкой высококачественной продукции, развитие импортозамещающих производств, снижение доли импортной продукции, имеющей конкурентоспособные отечественные аналоги.

На базе выявленных в дальнейшем ключевых предприятий можно построить так называемые кластеры промышленности, под которыми понимаются группы предприятий (организаций), от научно-исследовательских до сбытовых, связанные тесной кооперацией и замкнутые на ключевое предприятие (предприятия), удовлетворяющее конечные потребности.

Известны примеры (в мировой и отечественной практике), когда отрасль или группа связанных отраслей становились конкурентоспособными в глобальном масштабе. То же можно сказать и о конкурентоспособности отдельных городов и регионов. Кабардино-Балкарская Республика, обладающая высоким промышленным потенциалом, высококвалифицированными трудовыми ресурсами, интеллектуальным потенциалом, может эффективно участвовать в российском и международном разделении труда.

Если создание важнейших промышленных кластеров в России прогнозируется не ранее чем к 2015-2020 гг., то региональные кластеры на базе крупных промышленных регионов могут быть созданы гораздо раньше.

Анализ отраслевых тенденций в мире, соответствия им сложившейся структуры экономики КБР, имеющихся природно-климатических и ресурсных особенностей региона приводит к выводу, что к перспективным направлениям деятельности на территории КБР можно отнести:

  1. производство продуктов глубокой переработки сельскохозяйственного сырья (с ориентацией на экспорт продуктов премиум-сегмента),
  2. спортивно-оздоровительный туризм,
  3. высокотехнологичное производство строительных материалов.

Республика заинтересована в развитии наиболее перспективных кластеров:

  • производство плодоовощной и мясной продукции;
  • производство минеральной воды и безалкогольных напитков;
  • производство строительных материалов;
  • торговые сети;
  • строительство бизнес-инфраструктуры.

Рецензенты:

Нагоев А.Б., д.э.н., профессор кафедры «Менеджмент и маркетинг», ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», г. Нальчик.

Мустафаева З.А., д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Менеджмент и маркетинг», ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», г. Нальчик.