Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

PROBLEMS OF SHOTS DURING DEVELOPMENT VIRGIN AND LAYLANDS IN THE NORTH KAZAKHSTAN AREA

Vereshchagin T.G. 1
1 “Omsk State Тeacher’s Training University”
In article personnel problems of the period of development virgin and laylands in the North Kazakhstan area and material security of tselinnik, their life and cultural and mass work are considered. Reflection was received by achievements and shortcomings of agriculture of certain regions of area and simple workers. During the post-war period the Soviet Union rose before a food problem. The party management and the government of the country made the decision about increases in cultivated areas due to development virgin and laylands in the Trans-Ural region, in particular in Northern Kazakhstan. The virgin epic caused huge waves of migration to areas of development of new territories. For the solution of this task to North Kazakhstansuyu area there arrived tens of thousands of pervotselinnik. Except a raspashka of the new areas it was necessary to create the corresponding infrastructure: construction of housing, school and child care facilities, social and cultural life and culture enterprises.
Virgin soil development
agriculture
manpower
epic
pervotselinnik
Komsomol members
collective farms and state farms
food problem
social and cultural life and culture
Восстановление народного хозяйства страны в послевоенный период коснулось и сельского хозяйства, что привело к увеличению выпуска продукции полеводства и животноводства, результатом стала возможность в 1947 году отменены карточной системы распределения продуктов питания. Но этот рост товарного производства сельхозпродукции не мог удовлетворить даже внутренние потребности страны, не говоря уже о потребностях стран содружества социалистического лагеря, которым Советский Союз был вынужден оказывать постоянную экономическую помощь, в том числе и продовольственную. Численность населения государства за первые послевоенные годы выросла почти на сорок миллионов человек за счет повышения рождаемости. В то же время, население сельского хозяйства ежегодно сокращалось почти на два миллиона из-за оттока в город из деревни большого количества людей в поисках лучшей жизни.

В 1952 году на XIX съезде КПСС Г.М. Маленковым был сделан доклад, где говорилось «об окончательном и бесповоротном решении зерновой проблемы», что являлось откровенной фальсификацией. На самом деле в стране ощущалась острая нехватка основных продуктов питания. Урожайность 1949-1952 гг. была очень низкой в силу природных условий и других причин, связанных с агротехникой и организацией производства. В 1952 году по всей стране собрали 5,6 млрд. пудов зерна, хотя в докладе было заявлено о 8 млрд. пудов. Производимого зерна не хватало даже для текущих потребностей, приходилось использовать государственные резервы и даже часть семенного фонда. Поголовье скота за военные годы резко сократилось и, соответственно, производство мясных продуктов для обеспечения населения страны было недостаточным. Необходимо было найти выход из создавшегося положения. В опубликованном 11 февраля 1954 года Обращении ЦК КПСС к избирателям прозвучала мысль о планировавшемся освоении новых сельскохозяйственных земель с целью увеличения производства зерна в стране. Уже на февральско-мартовском (1954 г.) пленуме ЦК КПСС Н.С. Хрущев изложил подготовленную специалистами программу мероприятий по освоению целинных и залежных земель на огромных территориях Зауралья, в основном представленных степными регионами Казахстана. После обнародования постановления этого пленума освоение целинных и залежных земель стало рассматриваться как всесоюзная крупномасштабная кампания.

Увеличение производства зерна в стране за счет расширения посевных площадей вело экономику на путь экстенсивного развития. Осуществление программы освоения целинных и залежных земель требовало решения задач не только технического и агротехнического плана, но прежде всего, возможности резкого увеличения трудовых ресурсов, которых катастрофически не хватало в это время в целинных регионах. Так называемая «Целинная эпопея» требовала расширения инфраструктуры и увеличения человеческих ресурсов и вызвала огромные волны миграции в районы освоения новых территорий. Возникла необходимость быстрого решения социальных вопросов для большой массы народа, с этим была связана новая и более сложная группа проблем, которая касалась вопросов взаимоотношений с местным населением, межэтнических отношений, культуры и языка коренного населения, и в целом социокультурной адаптации целинников в новых условиях.

Жителей целинного региона необходимо было не только обеспечить нормальными жилищно-бытовыми условиями, но и создать социально-культурную сферу, сферу обслуживания и охватить культурно-просветительной работой с целью отвлечения целинников от негативных явлений. В Северо-Казахстанской области, в отличие от других целинных регионов, новые совхозы создавали, опираясь на материальную базу уже существующих сельскохозяйственных предприятий, поэтому удавалось относительно органично решать экономические, социальные и идеологические задачи одновременно. Во время освоения целинных и залежных земель в целинных регионах и Северо-Казахстанской области в частности происходил рост механи­заторских кадров, когда «по призыву партии в Казахстан приехали сотни тысяч молодых патриотов и переселенцев из западных регионов страны. Только за два с половиной года в республику, на освоение новых земель в совхозы и МТС, прибыло 391500 специалистов» [1]. В 1956 году в МТС и колхозах Казахстана работало уже 150500 механизаторов против 23 тыс. в 1953 году [2].

Безусловно, нельзя утверждать, что проблема кадров была полностью решена. Масштабы освоения целины были велики, а обеспечение трудовыми ресурсами отставало от потребностей в них. Кроме того, неудовлетворительная работа партийных, советских и хозяйственных органов на местах, не создавших необходимых производственных и материально-бытовых условий, создавали почву для текучести кадров. Нехватку кадров в сельском хозяйстве пополняли за счет городских предприятий. Так в отчетном докладе Петропавловского горкома партии на городской партийной конференции 23 октября 1954 говорилось о помощи городских предприятий целинным хозяйствам области:«Городской комитет партии направил для работы на село 29 человек инженеров-механиков, 42 человека техников-механиков, 16 агрономов, 17 зоотехников, 24 комбайнера, 365 трактористов, 161 токаря, слесарей и других работников массовой квалификации, а всего более тысячи человек. Только с паровозного депо станции Петропавловск выехали свыше ста специалистов, с завода им. Куйбышева - 78 человек, с завода малолитражных двигателей - 96 специалистов. Абсолютное большинство посланцев города работают в МТС и колхозах самоотверженно» [3. Л. 11]. 23 января 1954 год комсомольцы паровозного депо города Петропавловска выступили с призывом ко всем комсомольцам и молодежи области пойти работать на трактор. По их инициативе на 2-х месячные курсы трактористов были зачислены сотни молодых людей, которые после окончания курсов были направлены для работы в МТС (225 человек) и совхозы (100 человек) [3.Лл. 12-13].И уже в 1954 году городской комитет партии подобрал и направил через обком партии 16 коммунистов секретарями парторганизаций МТС, совхозов, 3 человека - секретарями райкомов по зоне МТС. На предприятиях города обучались слесарному и токарному делу десятки колхозников и рабочих МТС. 18 предприятий промышленности, транспорта, строительные и другие организации города взяли шефство над 31 МТС и 77 колхозами области. [3.Лл. 13-15] В связи с освоением целинных и залежных земель к концу 1955 года в Северо-Казахстанской области было создано 19 новых крупных зерновых совхозов. Только за 1954-1955гг. в область прибыло свыше 18 тысяч человек из различных районов страны. В числе прибывших 338 инженерно-технических работников, 525 агрономов, зоотехников и ветеринарных работников, свыше 5,5 тысяч трактористов и комбайнеров.

Северо-Казахстанской области была оказана помощь по укреплению кадров директорами МТС и совхозов, председателями колхозов, партийными и советскими работниками. ЦК КПСС и Совет Министров СССР 25 марта 1955 приняли Обращение и соответствующее постановление "О мерах по дальнейшему укреплению колхозов руководящими кадрами", где «партийным и советским органам» страны предлагалось набрать не менее 30 тысяч добровольцев-«тридцатитысячников» из числа специалистов сельского хозяйства, работников промышленных, партийных советских и других работников Советского Союза, для руководящей работы в колхозах и совхозах целинных регионов[4].

К декабрю 1955 года совхозы и МТС Северо-Казахстанской области значительно пополнились кадрами. Из «тридцатитысячников» в колхозы СКО было послано в качестве председателей 86 человек, что составило 42% к общему числу руководителей сельхозпредприятий, из них 33 прибыло из казахстанской партийной организации. За этот период из областных организаций, а также по направлениям ЦК КПСС и ЦК КП Казахстана, на руководящую работу в целинные районы республики направлено 72 ответственных работника, из которых 22 человека избрано секретарями райкомов партии, в том числе 6 человек - первыми секретарями, 2 человека председателями исполкомов райсоветов, 16 человек назначены директорами МТС и 23 человека - директорами совхозов. В результате в область прибыло свыше 17 тысяч рабочих и 903 специалиста сельского хозяйства, изъявивших желание участвовать во «всенародном деле» - освоении целинных и залежных земель. На постоянную работу из МТС в колхозы перешло 338 агрономов и зоотехников.

Об улучшении качественного состава руководящих кадров свидетельствуют следующие данные: на 1 января 1954 года в Северо-Казахстанской области было 2 председателя колхоза с высшим и незаконченным высшим образованием и 42 со средним образованием. На 1 декабря 1955 года в области стало 30 председателей колхозов с высшим и незаконченным высшим образованием и 67 руководителей имели среднее образование. Почти половина состава председателей колхозов имели высшее или среднее образование. Из 32 директоров МТС Северо-Казахстанской области имели высшее и незаконченное высшее образование - 19 человек или 59,4 %, из 37 директоров совхозов 23 имели высшее и незаконченное высшее образование или 62,2 % [4. Лл. 64-83]. Уровень образования руководящих кадров в сельском хозяйстве отражены в таблице.

Таблица 1

 

На 1 октября 1953 г.

На 1 января 1955 г.

На 1 ноября 1955 г.

 

Высш.

Средн.

Курс подг.

Высш.

Средн.

Курс подг.

Высш.

Средн.

Курс
подг.

Директора МТС

22,6

41,9

35,5

53,1

31,3

15,6

56,3

28,1

15,6

Гл.инженеры

29,0

42,0

29,0

80,6

12,9

6,5

71,0

16,1

12,9

Гл.агрономы

43,3

56,7

-

77,4

22,6

-

77,4

22,6

-

Гл.зоотехники

-

-

-

55,2

44,8

-

80,7

19,3

-

Ст. ветврачи

-

-

-

90,3

9,7

-

96,8

3,2

-

Зав. МТМ

3,2

16,1

80,7

32,3

35,4

32,3

31,0

51,7

17,3

Механики-контр

3,4

33,3

63,3

6,5

41,9

51,6

61,3

28,8

12,9

Механ. по с/х маш.

-

32,2

67,8

3,2

29,0

67,8

71,0

25,8

3,2

В последующем было решено проводить подготовку сельскохозяйственных кадров на местах, что следует из приказа начальника Главного управления трудовых резервов при Совете Министров СССР Г.Зеленко от 16 января 1957 года об организации техникума в г.Петропавловске Казахской ССР, «разместив его в зданиях Петропавловского училища механизации сельского хозяйства № 36 Северо-Казахстанской области Казахской ССР» [5. Лл. 74-76.].

Целина, как известно, не только пашня и выращивание хлеба. Наряду с подъемом миллионов гектаров целинных и залежных земель, необходимо было срочно и масштабно строить сеть зерно­хранилищ и элеваторов, животноводческие помещения и комплек­сы, дороги, а вместе с тем - жилье, школы, больницы, детские сады и ясли, клубы, дворцы культуры и библиотеки. К первой зиме на целине 1954-1955 гг. в Северо-Казахстанской области во всех целинных совхозах закончили сборку запланированных стандартных домов для новоселов. Всего было построено 90 сборно-щитовых домов с общей площадью 9,9 тысячи кв. м., из них: восьмиквартирных - 8, четырехквартирных - 39, одноквартирных - 43. Таким образом - 153 семьи были обеспечены новым жильём и смогли переселиться из общежитий и временных мест проживания. Не оставались без внимания и предприятия соцкультбыта. Только в 1954 году в целинных совхозах были построены и открылись 25 клубов, 12 больниц, 15 сельских библиотек, 7 новых киноустано­вок, 45 фельдшерско-акушерских пунктов, 16 мастерских бытового обслуживания. Сельскохозяйственная наука стала прочно обосновываться на земле, тесно увязываться с передовым опытом растениеводства и животно­водства. Так, приказом Министерства сельского хозяйства Казахской ССР от 26 июня 1956 года была образована Северо-Казахстанская государст­венная опытная станция.

Первым и самым высокоурожайным во всем целинном регионе был 1956 год. Он как бы завершал целинную трехлетку и стал рекордным по сбору урожая. На полях Северо-Казахстанской области зерновых было собрано столько, сколько за все предшествующие целинные годы. Удовлетворив все внутренние потребности хозяйств, только государству было сдано 85 млн. пудов хлеба, что также превышало трехгодичную сдачу зерновых. Государство по достоинству оценило заслуги области в сельском хозяйстве.

Все районы Северо-Казахстанской области получили на постоянное хранение Красные Знамена ЦК КП Казахстана и Совмина Казахской ССР. Главный выставочный комитет ВСНХ присудил области Диплом I степени и утвердил ее участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки СССР 1957 года. Свыше 4-х тысяч передовиков сельского хозяйства были награжде­ны орденами и медалями страны. В целях распространения передового опыта работы лучших МТС, колхозов и совхозов в 1955 году была организована областная сельскохозяйственная выставка, на которой демонстрировались достижения от 17 колхозов и совхозов и 23 животноводческих ферм и 826 передовиков сельского хозяйства, добившихся лучших показателей за 1955 год. Выставку посетило за 10 дней около 50000 человек [4. Лл. 64-83].

Отличительной особенностью целинной эпопеи явился новый этап в развитии переселенческого движения в Советском Союзе. М. Ауэзов, выступая на юбилее, подчеркнул, что «новоселы-целинники пришли сюда не просто крестьянствовать, пришли сыны и дочери нашей общей Родины на еще не освоенные просторы, чтобы возродить их к новой жизни» [6.С.324].

Основополагающим политическим принципом в решении кадрового вопроса для периода целины стал принцип добровольности в отличие от предыдущих этапов насильственного переселения в регион Северного Казахстана поволжских немцев, корейцев и народов Северного Кавказа. Особое значение имели политические лозунги и призывы, которые способствовали развитию энтузиазма масс, который в сочетании с фактором материальной заинтересованности порождал эффективность организованного переселения на целину. В целом процесс освоения целинных и залежных земель и труд «земледельцев-покорителей целины» был ощутимо романтизирован, что, несомненно, привлекало молодежь для участия в «общенародном деле». Освоение целинных и залежных земель было связано с преодолением огромных трудностей, вызванных плохой обеспеченностью материальными и финансовыми ресурсами, отсутствием дорог, нехваткой квалифицированных специалистов, руководящих работников и рабочей силы в целом. Осуществлению целинной кампании сопутствовал высокий трудовой энтузиазм, но некомпетентность и поспешность выполнения поставленной задачи, ведомственная неразбериха и другие явления приводили к возникновению серьезных социальных проблем бытового характера, что сильно влияло на процесс большой текучести кадров в целинных регионах. Большие планы первоцелинников зачастую разбивались о плохо налаженный быт, перебои со снабжением продовольствием и товарами первой необходимости, антисанитарные условия в местах проживания, отсутствие элементарных удобств, суровый климат вынуждали многих возвращаться обратно или мигрировать в другие, более благоустроенные места.

И всё-таки, самой большой проблемой периода освоения целинных и залежных земель была проблема кадров. Не хватало не только руководителей сельхозпредприятий, высококвалифицированных специалистов сельского хозяйства - агрономов, зоотехников и пр., но и специалистов-механизаторов - трактористов, комбайнеров, водителей и других работников. В Северо-Казахстанской области команда руководящих кадров формировалась из существующих специалистов, пополнялась за счет «тридцатитысячников» из России и других регионов и посланцев ЦК компартии Казахстана, но, всё равно в хозяйствах не хватало руководителей с высшим и средним специальным образованием, о чем приведены сведения в данной статье. Многие из директоров совхозов и председателей колхозов никогда не имели дела с таким большим объемом работ и порой не справлялись с руководством крупных хозяйств. Еще хуже в 1954-1956 гг. обстояло дело с агрономами, зоотехниками и другими специалистами сельского хозяйства, что сказывалось на культуре земледелия и животноводства. Многие специалисты рабочих профессий не отвечали профессиональным требованиям. Значительная часть новоселов, прибывших на освоение целины, впервые участвовали в севе. Все это отрицательно сказывалось на организации производства, показателях урожайности и увеличении поголовья скота. Со временем положение с квалифицированными кадрами менялось, и некоторые хозяйства вышли в передовые и рентабельные, хотя в большинстве сельскохозяйственных предприятий области экономические вопросы решались за счет экстенсивных методов, нежели грамотного улучшения культуры ведения сельского хозяйства. Все эти и ряд других недостатков привели к тому, что колхозы, по предварительным данным в 1954 году получили урожай зерновых только по 3,9 центнера, совхозы - 4,8 центнера с гектара. Не взошло и погибло посевов в колхозах на площади 116 тысяч гектаров или 9,8 процента к посевной площади, в совхозах - 85146 гектаров или 14,7 процента к общей площади зерновых культур.

Подводя итоги можно сказать, что освоение целины позволило превратить Северный Казахстан в ведущий зернопроизводящий край, где коренным образом изменился облик региона, была создана современная для того времени производственная и социальная инфраструктура. В СКО большинство кадровых вопросов решались разными методами, но окончательно эта проблема не была закрыта. Наряду с огромными положительными явлениями в социально-экономическом развитии края, необходимо отметить некоторые сложные социальные явления. Основную массу добровольцев составили молодежь, условно освобожденные и военнослужащие. Привлечение в районы освоения разнородных по своему составу потоков переселенцев привело к складыванию в этих регионах напряженной социоконфликтной ситуации. Освоение новых земель и перераспределение трудовых ресурсов повлекло за собой колоссальные изменения в демографической ситуации северных регионов Казахстана.

Рецензенты:

Худяков В.Н., д.и.н., профессор, ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», г. Омск.

Сорокин Ю.А., д.и.н., профессор, ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», г.Омск.