Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

PROBLEMS AND PERSPECTIVES OF TOURISM DEVELOPMENT IN FINNO-UGRIC REGIONS RUSSIA

Karasev A.S. 1
1 Ogarev Mordovia State University
In the article analyzes the most actual problems of tourism development in the Finno-Ugric regions of the Russian Federation as a special tourist zone: low level of development of tourist infrastructure, insufficient marketing and branding of most attractive localities, low efficiency recreational development and small expenditure by the state on the development of tourism. Another problem is the low level of information support tourism activities. This is prevents the promotion of tourism and attract regional and international tourism flows. The article defines the competitive tourist advantage of the Finno-Ugric regions and describes the mechanism of application of GIS technology in tourism. There are justify the need to create a unique tourist brand «Heritage of Finno-Ugric World» and produce tourist cluster as a set of tourism organizations and enterprises of the industry of hospitality and service in the Finno-Ugric regions of Russia.
tourism
ethnotourism
Finno-Ugric regions of Russia
GIS- technologies
tourist brand

Введение

В условиях формирования концепции устойчивого развития перед регионами России стоит задача определения конкурентных преимуществ, которые позволят достичь сбалансированного развития экономики и обеспечить экономическую безопасность субъекта РФ. К числу наиболее приоритетных отраслей региональной экономики, безусловно, следует отнести туристско-рекреационную отрасль, представляющую собой  своеобразный «локомотив роста» региона, поскольку развитие данной отрасли закономерно имеет мультипликативный эффект и влечет за собой не только подъем других отраслей экономики, но и интеграцию региона в мировое культурное сообщество. Одним из перспективных направлений развития туристско-рекреационной сферы экономики регионов является этнический туризм, дающий возможность познакомиться с традициями и культурой различных этносов, узнать исторические, мировоззренческие особенности того или иного народа. Существует мнение, что именно этнотуризм укрепляет толерантность между различными этническими группами [6].

Цель исследования – раскрыть роль этнографических ресурсов финно-угорских регионов России как фактора развития туризма, а также определить проблемы и перспективы развития  туризма финно-угорских регионов.

Основное содержание

Россия является уникальным туристским регионом мира. Ее уникальность исторически обусловлена евразийским местоположением, которое предопределило многообразие самых различных народов и земель. Заметим, что для многих коренных малочисленных народов России развитие туризма – практически единственная возможность сохранения и преумножения своих традиций, обычаев, культуры. Этот вид туризма будет востребован в будущем в связи с его уникальностью и неповторимостью, так как в настоящее время этническое разнообразие сокращается со скоростью, соизмеримой с темпами утраты биологического разнообразия. В этом контексте участие финно-угорских народов в развитии туристской привлекательности России вполне закономерно, ведь отличительной чертой существования финно-угорских народов в рамках российской цивилизации всегда являлась высокая степень сохранения архаичных элементов культуры. Кроме того своеобразие этнического наследия происходит также и оттого, что финно-угры органично синтезировали элементы, заимствованные из тех разнородных культур, среди которых они проживали.

Финно-угорские народы России являются частью древнего автохтонного населения Евразии. Ареал проживания этих народов широко распространен по Западной Сибири, Уралу, Среднему Поволжью и Европейскому Северу России и представляет собой крайне обширную территорию, характеризирующуюся различными географическими условиями, спецификой хозяйственной деятельности, отличиями образа жизни и религии. В рамках государственной политики по сохранению коренных народов России исследования в области финноугроведения приобрели широкий размах. Стоит отметить, что сохранение своеобразия и специфики культуры финно-угорских народов стало возможным именно в рамках российской цивилизации. В иных условиях происходили процессы, порождающие ситуацию, например, финно-угорских народов квены в Норвегии или сету в Эстонии, культура которых испытала сильное давление и находится на грани исчезновения.

Всестороннее развитие рекреационной деятельности в Российской Федерации подразумевает под собой осмысление единого «туристского измерения», состоящего из различных «туристских пространств-подсистем», сформированных на основе универсальных, то есть сверхлокальных ценностей, получивших выражение в культурном и историческом наследии, экономике, сходных чертах социального развития и т.д. Эти ценности сочетаются с обширным комплексом практических и духовных аспектов, способствующих преодолению локальной разомкнутости первичных территориальных комплексов. Единое туристское пространство не обязательно включает в себя регионы, близкие по географическому расположению. Во многих случаях оно формируется на основе осознания своего сакрального единства, не только поддерживаемого на ментальном уровне, но и подтвержденного научными фактами археологии, лингвистики и генетики. Именно таким пространством являются финно-угорские регионы в туристском измерении России.

На сегодняшний день насчитывается 24 финно-угорских народа, 17 из них проживают в России. Крупнейшие из них: мордва (эрзя, мокша), удмурты, марийцы, коми, карелы, финны-ингерманландцы, ханты, манси, вепсы, бессермяне, саамы и др. Шесть финно-угорских народов на сегодняшний день имеют собственные национально-территориальные образования в составе Российской Федерации: республики Мордовия, Марий Эл, Коми, Карелия, Удмуртская и Ханты-Мансийский автономный округ.

Богатое культурное наследие и природное разнообразие ставит финно-угорские регионы на заметное место среди других регионов России с потенциальным ростом туризма. В этих регионах находятся многочисленные национальные парки и заповедники, в том числе объект мирового природного наследия ЮНЕСКО – «Девственные леса Коми», различные этнокультурные центры и музеи под открытым небом, в том числе объект мирового культурного наследия ЮНЕСКО – Архитектурный ансамбль Кижского погоста, а кроме того многочисленные объекты познавательного, оздоровительного и активного отдыха. Различные регионы и этносы в России имеют большое разнообразие традиций. Основные туристские маршруты в финно-угорских регионах России представляют собой посещение центров национальной культуры и этнографических комплексов, санаторно-курортных учреждений, горнолыжных курортов, паломничество по религиозным объектам, круизы по крупным рекам (Волга, Кама и др.) и т.д. В некоторых регионах начинает активно развиваться экологический, а так же экстремальные виды туризма.

К наиболее известным природным объектам финно-угорских регионов России можно отнести: Печоро-Илычский государственный биосферный заповедник, граничащий с национальным парком «Югыд Ва» в Республике Коми, Национальный парк «Паанаярви» в Карелии, Национальный парк «Нечкинский» в Удмуртской Республике, заповедник «Малая Сосьва» в ХМАО, Национальный парк Марий Чодра в Марий Эл, Мордовский государственный природный заповедник имени П. Г. Смидовича и др.

Среди наиболее значимых культурных объектов можно назвать центр национальный культуры в с. Старая Теризморга в Республике Мордовия, Марийский этнографический музей им. В. И. Романова в городе Козьмодемьянск, Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай», расположенный недалеко от Ижевска в Удмуртской Республике, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» в Карелии, Ыбский историко-этнографический музей и Финно-угорский этнокультурный парк в селе ЫБ, Республика Коми, Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» в Ханты-Мансийске, ХМАО. Кроме того, хотелось бы отдельно отметить ряд культовых мест, имеющих определенное значение для финно-угорских народов, вследствие ежегодно нарастающего интереса и притока посетителей в эти места. В первую очередь, это уникальное урочище Барсова гора, один из наиболее ценных объектов археологического наследия в России. Городище Иднакар – это археологический памятник Всероссийского значения в четырех километрах от города Глазова в Удмуртской Республике, один из крупнейших и самых значительных памятников Прикамья. Марийские священные рощи – уникальные историко-культурные и ландшафтные памятники народа мари. Располагаются в нескольких районах Республики Марий Эл недалеко от деревень на возвышенных местах посреди полей в виде зеленого островка. Столбы выветривания (мансийские болваны) – геологический памятник в России Троицко-Печорском районе Республики Коми на территории Печоро-Илычского заповедника на горе Маньпупунер, являются объектами культового поклонения народа манси и были выбраны одним из семи чудес России. 

Предварительный анализ позволил выявить основные объективные рекреационные преимущества финно-угорских регионов по сравнению с другими регионами России:

а) высокая ценность духовно-культурного наследия титульных этносов финно-угорских регионов, помимо всего прочего дающая основу для развития материальной и нематериальной базы туристской отрасли, наличие значимых культурно-исторических памятников и центров национальной культуры;

б) значительная географическая дифференциация регионов, биоклиматическая комфортность и аттрактивность ландшафтов, развитая сеть ООПТ и уникальных памятников природы, обуславливающие развитие всевозможных видов рекреационной деятельности;

в) пространственное положение финно-угорских республик в европейской части России, в зоне прохождения многих транспортных потоков, а также наличие аэропортов и железнодорожных станций в каждом регионе, является причиной хорошей доступности, однако неодинаковой для всех регионов в равной степени;

г) относительно развитая сеть средств коллективного размещения и предприятий питания;

д) гостеприимство населения и стабильная политическая ситуация.

Несмотря на наличие значительного туристско-рекреационного потенциала, статистические показатели въездного туризма остаются малоутешительными: в 2009 году Российскую Федерацию посетили 21,3 млн. иностранных граждан, из которых около 15 % прибыли с туристскими целями, тогда как согласно прогнозу Всемирной туристской организации, являющейся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, Российская Федерация при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры способна принимать в год до 40 млн. иностранных туристов [3,4]. Согласно данным доклада Всемирного экономического форума «Путешествия и туризм: конкурентоспособность-2013»,  Россия сегодня занимает лишь 63 место в мире по уровню развития туризма [5]. Основными причинами столь негативной ситуации  являются низкий уровень развития туристской инфраструктуры, крайне низкая эффективность маркетинга и брендинга, незначительные расходы государства на туризм, а также преимущественно негативное отношение населения к иностранным посетителям.

Серьезной проблемой остается также уровень развития информационных технологий на всех этапах: от туристско-рекреационного проектирования до осуществления деятельности различных предприятий туристской отрасли, перспективным направлением развития которых является внедрение тематических геоинформационных систем (ГИС) посредством формирования базы пространственных данных туристско-рекреационных ресурсов, интеграционной оценки туристско-рекреационного потенциала (ТРП) и создания интерактивных сервисов широкого доступа (Интернет-порталов и приложений для портативных устройств) [2].

Применение ГИС-технологий имеет большое значение в проектировании туристско-рекреационной деятельности и имеет целый ряд преимуществ, способствующих более полному информационному обеспечению туристов, а, следовательно, более эффективному развитию туристской отрасли: возможность «упаковки» максимума информации без риска перегруженности карт; удобство размещения пространственных и тематических запросов; современная технологичность процедур обращения с пространственно закрепленной информацией, в особенности при использовании портативных устройств. В целях унификации и автоматизации оценочного процесса нами была предложена методика комплексной оценки ТРП с широким применением ГИС-технологий. Кроме того данная методика в конечном итоге позволит прийти к картографической визуализации полученных результатов непосредственно в аналитической среде геоинформационной системы.

Апробация методики оценки ТРП туристско-рекреационных ресурсов финно-угорских регионов Российской включало в себя следующие этапы:

1) создание и пополнение электронной базы пространственных данных туристско-рекреационных объектов, включающих объекты природного и культурно-исторического наследия и объекты туристской инфраструктуры;

2) определение наиболее значимых оценочных факторов природного и социально-экономического характера, поиск возможностей совместного учета разнородных показателей и ранжирование их в зависимости от степени значимости;

3) выбор операционно-территориальных единиц анализа;

4) разработка геоинформационного инструментария оценки туристско-рекреационного потенциала территории по заданным критериям;

5) картографическая визуализация и анализ полученных результатов.

Результатом проведенной оценки стало создание синкретического картографического произведения, отражающего пространственную дифференциацию туристско-рекреационного потенциала в границах финно-угорских регионов России. В целом, анализ показал, что пространственная организация ТРП этих регионов имеет центрально-концентрическое строение и частично «тяготеет» к зонам основных транспортных магистралей и крупных рек (рис.1).

Рисунок 1. – Картосхема ТРП финно-угорских регионов России.

Кроме этого была разработана серия туристских карт, объективно отображающих структуру туристско-рекреационных ресурсов финно-угорских регионов России, оформленных в едином ключе и с единой системой условных обозначений.

В результате проведенного исследования был доказано наличие синергетического эффекта в сфере развития туризма от сотрудничества всех финно-угорских регионах совместно, а не по отдельности, и как следствие получение результатов значительно превосходящих результаты обособленного внутрирегионального развития туризма. В частности для туризма синергетический эффект реализуется в форме создания общего турпакета на основе турпродуктов и туруслуг, создаваемых отдельными субъектами туриндустрии. Если в регионе существуют привлекательные туристско-рекреационные ресурсы и даже есть необходимые места размещения, но при этом не будет сформирована слаженная туристская инфраструктура с другими регионами обуславливающая потоки рекреантов, такой регион будет неконкурентоспособным и невозможно будет обеспечить достаточный уровень развития туризма. Формирование сбалансированной конкурентоспособности на мезоуровне группы регионов позволяет обеспечить стабильное окружение для эффективной работы предприятий туриндустрии.

Резюмируя вышесказанное, хочется отметить, что в финно-угорских регионах России имеются значительные предпосылки к активному развитию туризма. Основой этого является большой ассортимент этнографических ресурсов, включающих уникальные культурно-исторические и природные объекты и многокультурность национального состава. Разработку и осуществление программ развития этнографического туризма необходимо осуществлять с учетом единых концептуальных подходов к развитию всего туристского комплекса конкретного региона с последующей интеграцией через создание комплексных маршрутов в областные, республиканские, а также межрегиональные и, возможно, федеральную программы развития туризма. Для развития этнотуризма в России мы считаем необходимым также создание единого межрегионального туристского бренда «Достояния финно-угорского мира» и проведение широкомасштабной программы его популяризации путем создания Интернет-портала, содержащего информацию о наиболее интересных туристских дестинациях в рамках финно-угорских регионов России. Все вышеперечисленное в дальнейшем позволит подготовить предпосылки для создания межрегионального туристского кластера как совокупности туристских предприятий и предприятий индустрии сервиса и гостеприимства [1].

Рецензенты:

Мажар Л.Ю., д.г.н., доцент,  профессор кафедры географии и туризма, проректор по социальной работе НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет», г. Смоленск.

Носонов А.М., д.г.н., доцент, профессор кафедры экономической и социальной географии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева», г. Саранск.