Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Смирнов В.В.

Монография Смирнова В.В. ориентирована на широкий круг специальностей, для которых физика является обязательным для изучения предметом.

В первой главе на основании анализа Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования выделяется обобщенное содержание экспериментальных компетенций, формируемых при подготовке современного специалиста. Показано, что обязательным для изучения предметом физика является для более 75% специальностей из примерно 800, существующих на данный момент в России. В зависимости от того, к какой группе относится та или иная специальность, время, отводимое на физику в целом и на лабораторный практикум по физике (сюда отнесены все предметы, в той или иной степени связанные с физикой) колеблется от 2 до 50% всего учебного времени.

Во второй главе сформулированы экспериментальные методы решения познавательных задач различных типов, которые встречаются при выполнении лабораторного практикума по общей физике. В литературе можно найти различные примеры их решения. Они встречаются даже тогда, когда та или иная цель лабораторной работы не была отнесена к конкретному типу познавательной задачи. Однако, как правило, все эти примеры вращаются вокруг, так сказать, «классических» лабораторных работ.

В последующих главах автор, на примере физического практикума, разработанного на основе результатов многолетних исследований свойств тонких магнитных пленок, иллюстрирует возможность поэтапного приобретения студентами (или школьниками) необходимых умений по планированию эксперимента, разработке схемы экспериментальной установки, проведению эксперимента и оценки полученных результатов. Выбор объекта исследования не случаен - тонкие магнитные пленки, в частности, монокристаллические пленки феррит-гранатов, находят на данный момент широчайшее как фундаментальное, так и прикладное применение. Для сохранения целостности восприятия в работу включен краткий теоретический материал по изучаемому предмету - магнитным пленкам, их основным физическим свойствам и области их применений. Разработанные лабораторные работы - реальные и виртуальные, позволяют проиллюстрировать этапы формирования названных профессиональных компетенций. Поэтому построение монографии напоминает построение лабораторного практикума, - с необходимым теоретическим введением и описанием выполняемых лабораторных работ. В выводах, следующих за каждым разделом, автор старается прокомментировать как, на его взгляд, осуществлялось формирование тех или иных компетенций.