Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

RESEARCH OF EMPLOYMENT ASPECTS IN SMALL TOWNS

Скосырева Н.П.
The employment problem is of vital importance especially in small towns where town-forming enterprises began to revive but the economic crises returned them to the 1990s again. The enterprises stopped completely, reduced the number of workers or shifted to two workdays a week, which led to practically forgotten unemployment form - hidden unemployment. It reflected negatively on the life level of the economically active town population and resulted in decrease of aggregate demand and social tension. The employment level in small towns can be increased either by small businesses development or by paying special attention to town-forming enterprises. Besides it is necessary to struggle against poverty gradually, increase human resources capital through education, health care, cadre potential preservation.

Одной из важнейших проблем современной экономики России является проблема занятости. Особенно остро она стоит в малых городах, где градообразующие предприятия только начинали оживать, но экономический кризис опять вернул их в 90-е годы. Предприятия остановились полностью, произведя сокращения штатов, или перешли на 2 рабочих дня в неделю, что привело к почти забытой форме безработицы - скрытой. Это негативно отразилось на уровне жизни экономически активного населения города и повлекло за собой уменьшение совокупного спроса и социальную напряжённость.

Величина занятости целиком зависит от уровня развития реального сектора экономики регионов. В то время как сырьевая направленность усугубляет положение на рынке труда, не требуя большого количества трудовых ресурсов, средние и крупные предприятия реального сектора обеспечивают создание рабочих мест. Здесь можно предположить, что малый бизнес, из-за его высокой трудоёмкости  внесёт положительный момент в рынок труда, но он в состоянии поступательно развиваться только при наличии мощного промышленного потенциала, в том числе и в сельском хозяйстве. Сейчас финансово-экономичес-кий кризис усугубил и до того непростое положение в реальном секторе экономики, что породило неполную занятость и увольнения, а следовательно, увеличение числа безработных.

Кризис, ударивший по России с осени прошлого года, заставил принимать программу дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда. В нашей области для этой цели предусмотрено использование 454 миллионов федеральных средств, 27,5 миллиона рублей средств областного бюджета и 96,1 миллиона рублей средств работодателей. Каждую неделю число безработных в Волгоградской области возрастает больше, чем на 2 тысячи человек. Если год назад число потерявших работу и зарегистрированных в центрах занятости области составляло около 20 тысяч человек, то сегодняшний прирост вызывает тревогу [2]. Несмотря на эти мероприятия, рост уровня безработицы продолжается.

Город Камышин по числу жителей (120 тыс. человек) относится к категории малых городов России. Количество экономически активного населения по городскому округу - город Камышин на начало 2009 года составляет 67,4 тысяч человек. По сравнению с прошлым годом число стоящих на учёте в качестве безработных увеличилось на 860 человек.  Уровень безработицы вырос с 1,86% в 2007 до 2,71% в 2008 году.

Для смягчения ситуации на рынке труда, и снятия социальной напряжённости в обществе, в настоящее время принимаются меры по трудоустройству безработных в рамках областной, городской и районной программ занятости населения. Это - опережающее обучение, стажировка выпускников, временное трудоустройство, организация общественных работ, поддержка самозанятости. Большое количество экономически активного населения привлекается на общественные работы, что очень важно в условиях массовых сокращений.

Эти срочные меры необходимы, но они не могут кардинально решить проблему занятости. На уровне государства необходимо срочно решать проблемы реального сектора экономики:

  • - низкая производительность труда, которая отстаёт от мировой в 10 - 15 раз отрицательно влияет на конкурентоспособность предприятий;
  • - неэффективное использование средств производства;
  • - отсутствие новых технологий;
  • - старение основных фондов.

Крупные предприятия, оснащенные новой техникой, обычно имеют высокую производительность труда, причины этого известны: есть финансовые возможности внедрять новые технологии; регулярно проводить обучение работников; внедрять научно-техническое нормирование труда.

Рассмотрим проблемы на примере градообразующего хлопчатобумажного комбината, численность работающих на котором доходила до 14 тыс. человек. По наблюдениям экспертов, спад производства отечественной текстильной продукции отмечается с 90-х годов. За период с 1990-го по 2004-й её доля в ВВП страны с 12 % снизилась до 0,4 %, а средняя рентабельность составила 1,2%. С 2006 года «Роскомстат» даже не отражает этот вид деятельности отдельной строкой.

Фактически отечественное производство тканей почти два десятка лет существует на грани ликвидации, в условиях системного кризиса, при котором падение объёмов, рост кредиторской задолженности, сокращение работников и банкротство стали привычными явлениями.

Начиная с 2008 года, к старым проблемам отрасли (низкий уровень технической оснащённости, отсутствие чёткой инвестиционной политики и поддержки со стороны государства, активное завоевание российского рынка из Китая, Турции и др.) прибавились новые. Это - двукратное удорожание хлопка, сырьё предлагается по высоким ценам, так как посредники не ограничены законодательно размером торговой надбавки, общее падение потребительского спроса, отсутствие оборотных средств у производителей и потребителей из-за высоких процентов за кредит.

В первом квартале 2009 года объёмы переработки хлопка снизились более чем на 50 %, в связи, с чем было сокращено или отправлено в вынужденный отпуск 800 из 2300 работников [3].

Несмотря на экономические проблемы необходимо проводить политику сохранения кадрового потенциала. Проблема не только в том, что при продолжительном вынужденном отсутствии на рабочем месте утрачивается квалификация работников, уменьшается производительность труда, следовательно, и уровень заработной платы при возвращении к трудовым обязанностям, но и после вынужденного безделья человеку становится трудно включаться в монотонную тяжелую работу.

Поэтому за прошедшее десятилетие текстильные профессии в Камышине утратили былую популярность. Кроме того, сказывается и нестабильность  ситуации в отрасли в целом,  и невысокий уровень заработной платы (ниже оценивается только труд в сельском  хозяйстве).

Хороших темпов развития производства можно достичь благодаря применению положений, сформированных Адамом Смитом и Бенджамином Франклином, которые доказали, что для быстрого увеличения доходов необходимо как можно больше средств направлять на инвестиции в производство.

Для  преодоления кризиса необходимо направлять льготное кредитование на производства с быстрой оборачиваемостью, в том числе в лёгкую промышленность, этим увеличивая занятость. Безработица является негативным явлением на рынке труда, так как уменьшение заработной платы сокращает совокупный спрос, следовательно, и ВВП нашей страны, растёт уровень инфляции, создаётся криминогенная обстановка.

Решение задач содействия занятости населения и обеспечения экономики квалифицированными трудовыми ресурсами может быть обеспечено путём повышения эффективности функционирования рынка труда, что предполагает, с одной стороны, обеспечение соблюдения социально трудовых прав и гарантий. Для этого необходима модернизация механизмов реализации государственной политики на рынке труда, внедрение инновационных методов государственного регулирования в области занятости   населения [1].

Нужно работать на перспективу. Необходимо принять системные решения, которые работали бы на повышение производительности труда, эффективности производства. Государство должно создать условия для стимулирования применения новой техники и технологий на предприятиях.

Рыночная экономика периодически подвергается кризисам,  к этому должно быть готово не только государство, но и каждый человек. Необходимо создавать менталитет успешного человека, который был бы готов к потере работы, был бы мобильным и осознавал изменчивость ситуации на рынке труда. Уровень занятости в малых городах можно повысить не только развитием малого бизнеса,     но и уделяя особое внимание градообразующим предприятиям. Кроме того,     необходимо последовательно вести борьбу с бедностью, наращивать человеческий  капитал  через  образование,  здравоохранение, сохранения кадрового     потенциала.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  • 1.  Годунин А.В., Андреева Н.В. «Про-блемы развития рынка труда»/ Проблемы и перспективы социально-экономической политики и рынка труда России: сборник статей    II Всероссийской научно-практической конференции.- Пенза, 2007. С. 3-5.
  • 2.  Кленов Г. «На снижение безработицы выделяются федеральные средства»/ Камышинская ежедневная общественно-поли-тическая газета «Диалог». -  27.02.2009.        №  38-39 (17461-17462). С. 3.
  • 3.  Кутепова А. «Быть или не быть Камышинскому ситцу?»/ Камышинская ежедневная общественно-политическая газета «Диа-лог». - 05.06.2009. №119 (17542). С. 1-2.