Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

A BIOTOPIC DISTRIBUTION OF FRESHWATER MOLLUSCS IN THE PONDS OF WATER BASIN OF THE CHULYM RIVER (TOMSK REGION)

Dolgin V.N. 1 Maslennikov P.V. 1 Grebnev A.A. 1
1 FSBEI HPE The Tomsk State Pedagogical University
The article provides data on the biotopic distribution of freshwater molluscs in different types of ponds of water basin of the middle and upper currents of the Chulym. Here is examined a biodiversity and a quantitative development of freshwater molluscs in different habitats and their role in macrozoobenthos in river waters of ponds and rivers, floodplain lakes. The greatest species diversity, the abundance and biomass of molluscs are in the silts in all types of water bodies and the complete absence of them in pebbles in the strong currents. Floodplain lakes are characterized by the greatest diversity of species and quantitative development of the freshwater molluscs. The article provides a list of the species of freshwater molluscs of middle and upper currents of the basin of the river Chulym and the distribution of zoobenthos and shellfish productivity in different types of water bodies.
typology of reservoirs.
fauna
habitat
species composition
biodiversity
freshwater molluscs
zoobenthos
Malakofauna

Введение

Несмотря на то что в большинстве водоемов бассейна средней Оби гидробиологические исследования проводились по многим группам водных животных, в том числе и по пресноводным моллюскам, малакофауна бассейна реки Чулым до настоящего времени остается очень слабо изученной [4]. Нами в целях изучения биоразнообразия пресноводных моллюсков и их биотопического распределения, были проведены исследования водоемов бассейна верхнего и среднего течения р. Чулым.

Материал и методика исследования. Сбор материала производился в период открытой воды 2012-2013 годов. За период исследований собрано свыше 100 качественных и количественных проб макрозообентоса, которые отбирались в руслах рек (Чулым, Чулка, Ир, Кия и др.) и ручьев, в протоках, затонах, курьях (Казановская, Чибинская, Скоблинская и др.), в пойменных озерах (Кайбадув, Алюсь, Широкое и др.) и в заболоченных участках поймы рек. Количественные пробы отбирались дночерпателем Петерсена, с площадью захвата 1/40 м2, а качественные – драгой, с шириной режущей части 0,25 м и скребком, с шириной режущей части 0,15 м. Материал фиксировался 95% спиртом. При камеральной обработке собранного материала использовался микроскоп МБС-9 в комбинации с модернизированным рисовальным аппаратом.

Полученные результаты и их обсуждение. В результате проведенных исследований в водоемах бассейна среднего и верхнего течения р. Чулым установлено обитание 67 видов пресноводных моллюсков, относящихся к 10 семействам. Семейство Unionidae представленно 2 видами, Sphaeriidae – 8, Pisidiidae – 2, Euglesidae – 16, Valvatidae – 6, Bithyniidae – 5, Acroloxidae – 1, Lymnaeidae – 16, Physidae – 2, Planorbidae – 9 (таблица).

Таблица

Состав и распределение пресноводных моллюсков по типам водоемов в бассейне р. Чулым

(РВ – речные водоемы; ПВ – придаточные водоемы рек; ПО – пойменные озера)

Видовой состав

Типы водоемов

РВ

ПВ

ПО

1

2

3

4

Bivalvia

Семейство Unionidae

 

 

 

1

Colletopterum ponderosum (Siemaschko)

+

+

-

2

C. piscinale (Nilsson)

+

+

-

Семейство Sphaeriidae

 

 

 

3

Musculium johanseni Tscher.

+

+

+

4

M. creplini (Duker)

+

+

+

5

Paramusculium inflatum (Midd.)

+

+

-

6

Amesoda falsinucleus (Novikov)

+

+

-

7

Sphaerium corneum (L.)

-

+

+

8

S. levinodis West.

-

+

+

9

S. westerlundi Cless. in West.

-

-

+

10

S. capiduliferum Lindh.

-

-

+

Семейство Pisidiidae

 

 

 

11

Pisidium amnicum (Muell.)

+

+

+

12

P. inflatum (Moehlfeld in Porro)

+

+

+

Семейство Euglesidae

 

 

 

13

Lacustrina dilatata (West.)

+

+

-

14

Tetragonocyclas baudoniana (de Cessac)

-

-

+

15

T. milium (Held)

-

+

+

16

Henslowiana henslowana (Sheppard)

+

+

+

17

H. polonica (Anistr. et Str.)

-

-

+

18

H. suecica (Cless. in West.)

-

+

+

19

Pulchelleuglesa acuticostata (Star. et Korn.)

-

-

+

20

P. pulchella (Jenyns)

-

-

+

21

Euglesa ponderosa (Stelfox)

+

+

-

22

Roseana borealis Cless. in West.

-

-

+

23

R. globularis (Cless. in West.)

-

-

+

24

Pseudeupera mucronata (Cless. in West.)

+

+

+

25

P. rotundotrigona (Kriv)

-

+

+

26

Cyclocalyx cor (Star. et Str.)

-

-

+

27.

C. obtusalis (C. Pf.)

-

-

+

28

Cingulipisidium nitidum (Jenyns)

+

+

-

Gastropoda

 

 

 

Семейство Valvatidae

 

 

 

29

Сincinna depressa (C. Pf.)

-

-

+

30

C. piscinalis (Mueller)

-

-

+

31

C. sibirica (Midd.)

+

+

+

32

C. frigida (West.)

-

-

+

33

C. confusa (West.)

+

+

+

34

C. aliena (West.)

+

+

+

Семейство Bithyniidae

 

 

 

35

Bithynia tentaculata (L.)

+

+

+

36

Opisthorchophorus troscheli (Paasch)

-

+

+

37

O. hispanicus (Servain)

+

+

+

38

Boreoelona sibirica (West.)

+

+

+

39

B. contortrix (Lindh.)

-

-

+

Семейство Acroloxidae

 

 

 

40

Acroloxus oblongus (Lightfoot, 1786)

-

-

+

Семейство Lymnaeidae

 

 

 

41

Lymnaea fragilis (L.)

+

+

+

42

L. stagnalis (L.)

+

+

+

43

L. truncatula (Muell.)

-

-

+

44

L. almaatina (Krug. et Str.)

-

+

+

45

L. tengriana (Krug. et Str.)

-

+

+

46

L. terebra terebra (West.)

-

+

+

47

L. palustris (Muell.)

-

-

+

48

L. atra atra (Schranck)

-

-

+

49

L. arachleica (Krug et Str)

-

-

+

50

L. tumida (Heeld)

-

+

+

51

L. intermedia (Lamarck)

-

+

+

52

L. jacutica Star. et Str.

-

+

+

53

L. dolgini Gundr. et Star.

-

-

+

54

L. napasica (Krug et Str)

-

-

+

55

L. zazurnensis Mozley

-

+

+

56

L. lagotis (Schr.)

-

-

+

Семейство Physidae

 

 

 

57

Physa fontinalis (L.)

-

-

+

58

P. adversa (Costa)

-

+

+

Семейство Planorbidae

 

 

 

59

Armiger crists (L.)

-

-

+

60

Polypylis sibirica Star. et Str.

-

-

+

61

Planorbis planorbis (L.)

-

-

+

62

Anisus johanseni (Mozley)

-

+

+

63

A. vortex (L.)

-

-

+

64

A. contortus (L.)

-

+

+

65

A. stroemi (West.)

-

+

+

66

A. acronicus (Ferussac)

-

+

+

67

A. sibiricus (Dunker)

-

-

+

Количество видов

21

37

57

По биолого-продукционной типологии водоемы Сибири разделяются на четыре типа: речные воды (РВ) (реки), придаточные водоемы рек (ПВ) (протоки, затоны, заливы, курьи), пойменные озера (ПО) (соры постоянные и временные, озера, старицы, некрупные полупостоянные и временные водоемы) и плакорные (непойменные) водоемы (НО) (озера и верховые болота на водораздельных возвышенностях) [1, 3]. Каждый из этих типов водоемов является отдельным, крупным и специфичным биотопом, с наличием характерных для каждого из них факторов среды. В каждом из этих биотопов выделяется ряд более узко специфичных, с характерными только для них определенных экологических особенностей (течение сильное, слабое или отсутствует, заросли водных и прибрежно-водных растений, песчаные, илисто-песчаные или илистые отложения и др.) и определенным составом фауны моллюсков [2]. По привязанности к этим местам обитания среди общего состава пресноводных моллюсков выделяются уже более узкие экологические группы – реофилы, псаммофилы, псаммопелофилы, пелофилы и другие [1, 5].

Речные водоемы среднего и верхнего течения бассейна р. Чулым характеризуется наиболее обедненным качественным составом и количественным развитием, как общего макрозообентоса, так и моллюсков.

В крупных реках с очень быстрым течением и галечным или галечно-песчаным дном численность зообентоса колеблется от 2 до 14 экз./м2, составляя в среднем 8 экз./м2, а биомасса от 0,05 до 0,5 г/м2, а в среднем – 0,2 г/м2. Моллюски на таких биотопах практически не встречаются. На участках рек где течение замедляется и появляются песчаные и песчано-заиленные грунты дна, численность зообентоса колеблется от 2 до 23 экз./ м2, в среднем составляя 14 экз./м2, а биомасса – от 0,1 до 1 г/м2, в среднем – 0,6 г/м2. Численность моллюсков здесь колеблется от 2 до 5 экз./м2, в среднем составляя 2 экз./м2, (14 % от средней численности зообентоса), а их биомасса от 0,1 до 0,4 г/м2, в среднем – 0,2 г/м2 (33 % от средней биомассы зообентоса). Из моллюсков на таких участках встречается только Pisidium amnicum [4].

Наибольшей численности и биомассы зообентос и моллюски достигают на участках рек с медленным течением и илистым или песчано-илистым грунтом. Численность зообентоса в таких биотопах колеблется от 112 до 460 экз./м2, в среднем составляя 345 экз./м2, а биомасса от 3,5 до 10,2 г/м2, а в среднем – 6,1 г/м2. Численность моллюсков колеблется от 18 до 130 экз./м2, в среднем – 65 экз./м2 (19 %), а биомасса от 2 до 6 г/м2, в среднем 3,8 г/м2 (62 %). Доминирующими видами на таких биотопах являются P. amnicum, P. inflatum, Сincinna confusa.

В придаточных водоемах, где течение значительно замедленное или большей частью отсутствует (курьи, затоны), качественный и количественный состав зообентоса становится значительно богаче. Наименьшие качественные и количественные показатели зообентоса отмечены в протоках на песчаных грунтах. Численность зообентоса здесь колеблется от 19 до 86 экз./м2, составляя в среднем 51 экз./м2, а его биомасса – от 1 до 5,1 г/м2, в среднем – 2,8 г/м2. Численность моллюсков на таких биотопах колеблется от 3 до 41 экз./м2, составляя в среднем 15 экз./м2 (29%), а их биомасса – от 0,7 до 3,9 г/м2, а в среднем 1,5 г/м2 (60 %). Из моллюсков здесь встречаются преимущественно двустворчатые – P. amnicum, со средней численностью 10 экз./м2 и P. inflatum – 4 экз./м2. В водоемах с песчано-заиленным грунтом численность зообентоса увеличивается и колеблется от 150 до 390 экз./м2, составляя в среднем – 270 экз./м2, а его биомасса – от 3,2 до 10,3 г/м2, в среднем – 7 г/м2. Численность моллюсков колеблется от 50 до 225 экз./м2, в среднем составляя 135 экз./м2 (50%), а их биомасса колеблется от 2,7 до 6,4 г/м2, составляя в среднем 4,5 г/м2 (65%). Преобладающими видами моллюсков являются Pisidium amnicum, средняя численность которого составляет 21 экз./м2, P. inflatum – 7 экз./м2, Сincinna aliena – 14 экз./м2.

На илистых грунтах среди водной растительности богатство зообентоса увеличивается и численность его колеблется от 380 до 850 экз./м2, в среднем составляя 650 экз./м2, а биомасса от 12,7 до 24,1 г/м2, в среднем – 19 г/м2. Численность моллюсков в таких биотопах колеблется от 105 до 380 экз./м2, в среднем – 230 экз./м2 (35%), а биомасса – от 9,2 до 19 г/м2, средняя – 14,5 г/м2 (77%). Из моллюсков преобладают Lymnaea stagnalis со средней численностью составляет 15 экз./м2, С. sibirica – 18 экз./м2, С. aliena – 16 экз./м2, Sphaerium corneum 15 – экз./м2 и Opisthorchophorus troscheli – 12 экз./м2.

Пойменные водоемы характеризуются наибольшей продуктивностью, как всего зообентоса, так и пресноводных моллюсков (рисунок). Наибольшего качественного и количественного развития зообентос достигает на илистых грунтах с хорошо развитой водной растительностью. Численность зообентоса здесь колеблется от 1180 до 3000 экз./м2, в среднем составляя 1900 экз./м2, а биомасса – от 18,5 до 46,3 г/м2, в среднем – 29 г/м2. Численность моллюсков в таких биотопах колеблется от 210 до 450 экз./м2, составляя в

Рисунок. Количественное развитие зообентоса и пресноводных моллюсков.

среднем 350 экз./м2 (18%), а их биомасса – от 13,6 до 34,2 г/м2, в среднем – 22 г/м2 (75 %). По численности и частоте встречаемости преобладают Sphaerium corneum – до 12 экз./м2, Henslowiana suecica – 8 экз./м2, Cincinna sibirica – 26 экз./м2, C. aliena – 17 экз./м2, Opisthorchophorus hispanicus – 11 экз./м2, Boreoelona sibirica – 16 экз./м2, Lymnaea stagnalis – 17 экз./м2, Planorbis planorbis – 18 экз./м2. В пойменных водоемах на песчано-илистых грунтах количественные показатели зообентоса снижаются, численность его колеблется от 510 до 1100 экз./м2, в среднем составляет 700 экз./м2, а биомасса колеблется от 14,7 до 26,5 г/м2, средняя – 19 г/м2. Снижается здесь и численность моллюсков, которая колеблется от 110 до 370 экз./м2, составляя в среднем 210 экз./м2 (30%), а их биомасса – от 7,8 до 17,9 г/м2, в среднем – 12 г/м2 (63%). Преобладающими видами являются Pisidium amnicum, С. aliena , B. sibirica, L. stagnalis.

Заключение. В результате проведенных исследований впервые установлен наиболее полный видовой состав фауны пресноводных моллюсков в бассейне верхнего и среднего течения р. Чулым. Изучено количественное развитие зообентоса и пресноводных моллюсков в реках, придаточных водоемах рек и в пойменных озерах. Установлен наиболее продуктивный тип водоемов. Рассмотрено распределение и продуктивность моллюсков в различных биотопах рек, придаточных водоемов и пойменных озер.

Рецензенты:

Минич А.С., д.б.н., профессор, зав. кафедрой биологии растений и биохимии Томского государственного педагогического университета, г. Томск.

Романов В.И., д.б.н., профессор, зав. кафедрой ихтиологии и гидробиологии Национального исследовательского Томского государственного университета, г. Томск.