Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

SMALL BUSINESS AS AN ELEMENT OF THE ENVIRONMENTAL-ECONOMIC AND SOCIAL BALANCE OF THE SVERDLOVSK REGION

Vegner-kozlova E.O. 1
1 FSAEI HPE «Federal State Autonomous Educational Institution of Higher Professional Education «Ural Federal University named after the first President of Russia B.N.Yeltsin», Institute of state management and business
The aim of the work is to allocate the actual directions of development of small business, with due regard to ecological, economic and social balance of the Sverdlovsk region. The subject of research is the modern and relevant to a specific region directions for development of small business. Methodological Toolkit is based on application of methods of comparative and causal chain analysis. Identify relevant for the development of small business trends within the context of the problems of ensuring ecological, economic and social stability. Climatic and resource features of the Ural region naturally determine the characteristics and profile orientation of one of the topical for the region directions of development of small entrepreneurship - development of technologies of processing of man-caused mineral deposits. Relevance of the work lies in the fact that formed the need to integrate the objectives of environmental sustainability with the interests of the economic development of the regions.
environmental-economic and social balance
technogenic mineral raw materials
small business

Введение

На сегодняшний день достаточно актуальной является задача совмещения экономических интересов с сохранением устойчивого состояния экологической среды. Основная сложность этой задачи заключается в том, что с одной стороны, сохранение экологического баланса не является приоритетным направлением в деятельности коммерческих предприятий. Но, с другой стороны, последствия негативного экологического воздействия, снижающие качество как природных, так и человеческих ресурсов, конкретизируются впоследствии, в том числе и в экономических показателях.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость появления таких хозяйствующих субъектов, которые, с учетом региональной специфики, ориентированы на решение современных задач, обеспечивающих эколого-экономическую устойчивость. На наш взгляд, таким элементом может стать малое инновационное предпринимательство в конкретных специализированных отраслях. Цель работы выделить актуальные направления развития малого предпринимательства, с учетом необходимости обеспечения эколого-экономической и социальной сбалансированности Свердловской области.

Малые формы предпринимательства представляют собой базисный элемент количественного и качественного экономического развития. Актуальное рассмотрение такого социально-экономического явления, как предпринимательство, в том числе и его малых форм, на наш взгляд не возможно без определенных уточнений. Во-первых, автор придерживается точки зрения, что современная экономическая действительность в условиях мирового системного кризиса, вызванного, в том числе, не соответствием темпов роста мировых финансовых и реальных активов предполагает выявление двух типов предпринимательства:

1. национально - ориентированного предпринимательства;

2. социо-паразитарного предпринимательства.

Национально ориентированное предпринимательство можно обозначить как деятельность индивида (субъекта) или группы индивидов по выбору наиболее выгодных экономических альтернатив, обусловленную социально-историческим развитием государства, имеющую целью достижения максимального обеспечения материальных и духовных интересов индивида и общества, влекущую за собой: творческое созидание как результат деятельности; ответственность за результаты предпринимательской активности. Данный тип предпринимательства регулируется правовыми нормами и осуществляется в рамках таких правил, традиций, обычаев, которые не противоречат общественным и национальным интересам. Социо-паразитарный тип предпринимательства представляет собой процесс осуществления выбора экономических альтернатив, являющегося рациональным только для субъекта, его осуществляющего, не учитывающего национальных интересов государства и перспектив социально-экономического развития страны, и, как правило, наносящего ущерб этим интересам и перспективам [1].

Во-вторых, насущной необходимостью современных реалий экономического механизма является развитие малого предпринимательства преимущественно в реальном секторе экономики.

Только в случае соблюдения указанных условий, деятельность субъектов малого предпринимательства будет способствовать тому конструктивному воздействию, которое в перспективе конкретизируется в придании гибкости рыночному механизму, противодействии монополизации, развитии научной и образовательной сфер, здравоохранения, росте уровня инновационной активности и, как итог, в повышении качества жизни. Предпринимательство в малых формах способствует формированию необходимого класса социально - ответственных собственников, без которого успешное функционирование экономики и общества представляется невозможным. Тенденция роста доли малых и средних предприятий в развитых странах означает стремление человека удовлетворить потребность творческой самореализации, и в то же время, его заинтересованность в стабильном эволюционном развитии общества и государства. Так же немаловажная функция малого предпринимательства – обеспечение занятости трудоспособного населения.

В силу исторической специфики России на сегодняшний день не сложилось прочных традиций развития малого предпринимательства. Отсутствие частной собственной, как необходимого элемента экономического развития привело к тому, что на протяжении многих десятилетий человек как личность, не был существенным элементом, целью и основой экономического механизма. Поэтому, образовались ниши, которые пустовали в плановой экономике и которые могут заполнить только малые формы хозяйствования, так как их не готовы занять крупные хозяйствующие субъекты. В секторе малого предпринимательства осуществляется большая часть всех инноваций, применение которых способно оптимально обеспечить эколого-экономическую устойчивость регионов. Этим объясняется выбор сегмента именно малого предпринимательства.

Характеризуя малое предпринимательство, следует отметить, что как в Российской Федерации, так и конкретно в Свердловской области можно выявить наличие положительных тенденций в показателях количества малых предприятий и оборота по группе малых предприятий (рис. 1;2;3;4 [3]).

Рис. 1 Количество малых предприятий, Свердловская обл. (единиц)

Рис. 2 Количество малых предприятий, Российская Федерация (единиц)

Рис. 3 Оборот малого предприятия, Свердловская обл. (тысяча рублей)

Рис. 4 Оборот малого предприятия, Российская Федерация (тысяча рублей)

Однако структура оборота свидетельствует о существенном преобладании предприятий оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (59% от величины общего оборота по РФ). Доля в обороте предприятий, специализирующихся на научных исследованиях и разработках – незначительна (0,54%) (табл. 1).

Таблица 1. Структура оборота малых предприятий по видам экономической деятельности, 2012г. [3].

Вид экономической деятельности

Доля в общем обороте

сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

1,61%

рыболовство, рыбоводство

0,14%

добыча полезных ископаемых

0,44%

обрабатывающие производства

9,41%

производство и распределение электроэнергии, газа и воды

0,57%

строительство

11,05%

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

59,21%

 

гостиницы и рестораны

1,78%

транспорт и связь

3,79%

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

9,79%

научные исследования и разработки

0,54%

образование

0,04%

здравоохранение и предоставление социальных услуг

0,61%

предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

1,01%

История социо-экономического развития Уральского региона на протяжении трехсот лет тесно связана с комплексом отраслей, необходимых для обеспечения суверенитета государства: горнодобывающей, горноперерабатывающей, оборонным машиностроением и атомной индустрией. Указанные отрасли являются базовыми для целого ряда иных социально-значимых отраслей, но они существенно влияют на экологию региона. При этом отходы горно-обогатительного, металлургического, химического и энергетического производства содержат техногенно-минеральное сырье, которое пригодно для экономически эффективного использования в сфере материального производства, как в настоящее время, так и в будущем по мере развития технологий [4, c.7].

Таблица 2. Основные области применения минерального сырья техногенно-минеральных месторождений [2], [5].

Область применения

Вид сырья

В качестве рудного сырья

Извлечение металлов

Отходы добычи и обогащения руд черных, цветных металлов, металлургические шлаки, шламы и пыли

В качестве агрохимического сырья

Извлечение фосфатов

Производство мелиорантов

 

Отходы обогащения руд

Золошлаковые отходы ТЭС, металлургические шлаки, отходы обогащения, фосфогипсы, горелые породы

В качестве горно-технического сырья

Доизвлечение ценных компонентов

Производство

Флюсовых материалов

Огнеупорных материалов

 

Отходы обогащения руд и неметаллического сырья

 

Шлаки сталеплавильные, отходы обогащения кварцитов

Отходы обогащения хромовых руд, хвосты гравитации угля, шлаки феррохрома

В качестве нерудного строительного сырья

Производство цементов, гипсовых вяжущих

 

 

Бетонов, силикатных изделий, строительных растворов

 

Керамических изделий

 

 

Дорожных материалов

 

 

Изделий из шлаковых расплавов

 

Прочих материалов (пластмасс, абразивов, пигментов и др.)

 

 

Металлургические шлаки (доменные, ферросплавные), золошлаковые отходы ТЭС, шламы бокситовые, отходы обогащения руд черных, цветных металлов, угля, фосфо- и фторогипсы

Шлаки черной и цветной металлургии, золошлаковые отходы ТЭС, отходы обогащения руд (хвосты флотации, ММС), углеобогащения, горные породы, фосфогипсы

Отходы углеобогащения, золошлаковые отходы ТЭС, хвосты обогащения руд, доменные и медеплавильные шлаки, бокситовые шламы

Шлаки черной и цветной металлургии, отходы углеобогащения, породы отвалов, золошлаковые отходы ТЭС, отходы обогащения, фосфогипсы

Шлаки доменные и ферросплавные, золошлаковые отходы

Отходы обогащения (хвосты ММС, флотации), золы ТЭС, металлургические шлаки (феррохромовые, никелевые) фосфогипсы

Классическим направлением применения большинства твердых разновидностей техногенных образований является производство строительных материалов. Более 70% объема всех твердых минеральных образований пригодны для производства указанных видов продукции. Однако обычные разновидности строительного техногенного сырья стали применяться для более наукоёмких видов продукции, к которым относятся огнеупоры, тонкая керамика, белый и цветной цемент, высокоглиноземистый цемент, пропанты, абразивы, пигменты, модификаторы и нейтрализаторы металлургических шлаков и другие виды продукции [4, с.219].

Таким образом, климатогеографические и ресурсные особенности Урала естественно обусловливают отличительные черты и профильную ориентацию одного из актуальных для региона направлений развития малого предпринимательства - разработку технологий переработки техногенно-минеральных месторождений.

Статья подготовлена в рамках выполнения гранта РГНФ № 13-32-01224 «Теоретико-методологические основы оценки предпринимательского потенциала регионов России в аспекте реальных рисков современной экономической жизни»

Рецензенты:

Акбердина В.В., д.э.н., профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина», Институт государственного управления и предпринимательства, г. Екатеринбург.

Гребенкин А.В., д.э.н., профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина», Институт государственного управления и предпринимательства, г. Екатеринбург.