Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

BASICS OF AROMATIC AND MEDICINAL INDUSTRY IN THE COUNTRY

Cherkashina E.V. 1
1 State University of Land Use Planning
Based on a needs analysis of Russia´s economy in the essential oil and medicinal raw materials, customs statistics on import into the country of essential oils and medicinal plants conclusion was made about the necessity of culti-vation and processing of medicinal and aromatic crops in Russia, the revival of aromatic and medicinal produc-tion. Exploring of production and technical process, of experience of existence essential oil and medical industries in the Soviet Union, suggests the formation of a single essential oil and medical industries, as part of the agro-industrial complex of the country. We propose structural model of the sector, including the agricultural sector with specialized agricultural enterprises, peasant farms, as well as harvesting company specializing in the collec-tion of wild medicinal herbs. Industrial sector with the primary lines (full) processing and packing of aromatic and medicinal herbs. Branch should include research institutes, experimental breeding stations, intrasectoral points of quality control of products and it compliance with international standards, should be based on connections with associations of producers of agricultural machinery.
agroindustrial complex
structure of the industry
cultivation and processing of raw materials and medicinal essential oil plants
essential oil and medical industry

Потребности экономики России в эфиромасличном и лекарственном сырье на сегодняшний момент сложно определить, поскольку никто не может дать статистически выверенную достоверную характеристику процесса формирования рынка растительного лекарственного и эфиромасличного сырья. По подсчетам различных специалистов потребность в эфирном масле составляет 4000 до 6000 тонн, в лекарственных травах – 100 000 тонн, рост которых с каждым годом возрастает, что обусловливается все большим количеством потребителей сырья.

По данным таможенной статистики за период 2004–2012 гг. ежегодно в среднем закупалось 230 т эфирных масел, стоимость которых в 2012 г составляла 12,4 млн долларов США. Объем и стоимость закупок увеличиваются в разы, если учесть импорт смесей душистых веществ, используемых в качестве промышленного сырья, и составляли в 2012 году 620 млн долларов США. За тот же период объем ввозимых лекарственных растений возрос с 10 тысяч до 20 тысяч тонн ежегодно, их стоимость с 22 до 57,5 млн долларов США [1].

Складывается парадоксальная ситуация: мы закупаем за рубежом то, что можем выращивать в России, с ее богатыми природно-климатическими ресурсами. Возрождение и становление эфиромасличной и лекарственной отрасли в нашей стране является важной задачей. С целью определения роли и значения производства эфиромасличного и лекарственного сырья рассмотрим его место в структуре экономики страны.

Народное хозяйство СССР носило отраслевой характер и подразделялось на промышленность, сельское, лесное, рыбное хозяйства и т.д.[2]. В классификаторе предусматривалось выделение укрупненных отраслей промышленности – топливная и медицинская промышленности, легкая и пищевая и пр., которые в свою очередь включали в себя узконаправленного производства отрасли: в пищевой – кондитерскую промышленность, парфюмерно-косметическую и пр. виды. В сельском хозяйстве выделялось растениеводство эфиромасличных культур и производство лекарственных растений, в лесном хозяйстве – сбор дикорастущих лекарственных растений и их первичная переработка. Несмотря на это, вне классификатора существовали эфиромасличная и лекарственная отрасли, включающие в себя возделывание культур, их переработку и поставку сырья для пищевой, медицинской, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленностей. Место и взаимосвязь производства эфиромасличных культур и лекарственных растений с другими отраслями в системе народного хозяйства СССР показаны на рисунке 1.

Рис.1. Место и взаимосвязь производства эфиромасличных культур и лекарственных растений с другими отраслями в системе народного хозяйства СССР (с учетом Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), утвержденного 1.01.1976 г. и действовавшего до 2001 г.)

С распадом СССР Россия вступила на сложный путь политических, экономических и социальных реформ, которые отразились в перестройке экономики, в которой с 2003 года выделяются виды экономической деятельности. В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) место производства эфиромасличных и лекарственных растений, а также взаимосвязь с другими видами деятельности можно представить в виде схемы (рисунок 2). Общая смысловая направленность не изменилась. Возделываются эфиромасличные и лекарственные растения для получения сырья, необходимого для производства пищевых продуктов, химического производства.

Рис.2. Место и взаимосвязь выращивания эфиромасличных и лекарственных растений с видами экономической деятельности России с учетом Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного 6.11.2001 и введенного в действие 01.01.2003 г.

В настоящее время в стране нет эфиромасличной или лекарственной отрасли. Возделывание эфиромасличных и лекарственных культур осуществляется лишь несколькими организациями (ООО НПО «Алексеевское», ЗАО «Эвалар», ООО «ССХП "Женьшень"», ряд предприятий Краснодарского края, Воронежской и Самарской области), по нашим подсчетам численность их около 40, что для страны является недостаточно, поэтому потребители эфиромасличного и лекарственного сырья работают в основном на импорте.

Как отмечается в экономической литературе, группировка по отраслям обеспечивает характеристику от­раслевой структуры экономики, позволяет установить вклад ка­ждой отрасли в создание ВВП, проследить межотраслевые связи и пропорции. Отрасль – совокупность качественно однородных групп хозяйственных еди­ниц, характеризующихся особыми условиями производства в процессе общественного разделения труда и играющих специфи­ческую роль в расширенном воспроизводстве. В материалах докладов Статистической комиссии ООН отмечается: «...отрасль – это совокупность всех производственных единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид производственной деятельности» [3].

Вышеприведенные характеристики позволяют нам сделать вывод о необходимости формирования единой эфиромасличной и лекарственной отрасли, что подтверждается особенностями рассматриваемого производственно-технологического процесса:

1. Многие растения могут использоваться человеком как лекарственные, эфиромасличные, пряно-ароматические, то есть как единичной направленности, так и многофункциональной (чаще всего последнее). В то же время различные части растения применяются для приготовления лекарств, как добавка в пищу, в качестве получения запахов.

2. Лекарственные, эфиромасличные, пряно-ароматические растения имеют сходную агротехнику возделывания и выращиваются в севооборотах или на многолетних плантациях.

3. При возделывании эфироносов, пряно-ароматических и лекарственных культур используется как обычная сельскохозяйственная техника (ППИ-7-40, СО-4,2, СОН-2,8, ПРН-4-35, БМ-6 и т.д.), так и специализированные агрегаты: машины для резки трав и их соцветий (МЗС-3,6, МСР-3,6, СЛТ-150 и пр.); виброрассевы: FS 2000, FS 3000; комбайны для сбора сырья (ромашек, календулы-VB2002, лаванды, валерианы, аронии, шиповника); приспособления для обмолота и дробления трав (Rebler LG 200 with FS 2000); линии для мойки корней (ЛМК-0,5, МНК-5); карусельные сушилки (СКМ-1) [4] и пр.

4. Как правило, возделываемые эфиромасличные и лекарственные растения требуют немедленной переработки, что предопределяет существование в отрасли перерабатывающего комплекса – от простых сушилок до маслоэкстракционных заводов. Например, сушильные установки используются для первоначальной обработки лекарственного и пряно-ароматического сырья, а также для получения эфирного масла.

5. Получаемое эфиромасличное и лекарственное сырье пользуется все большим спросом и предназначается для получения лекарственных препаратов, пищевых продуктов, парфюмерно-косметических, целлюлозно-бумажных, лакокрасочных, текстильных изделий, а также использования в качестве пищевых добавок, консервантов, репеллентов и т.д.

Следует отметить, что один продукт может быть востребован в различных видах деятельности. Например, эфирные масла применяются как в производстве парфюмерно-косметических средств (мыла, одеколонов, духов, зубной пасты, эликсиров) и пищевых продуктов (фруктовых вод, пищевых эссенций, рыбных, мясных, овощных консервов, табачных изделий и т.д.), так и при производстве фармацевтической продукции (лекарственных препаратов и их ароматизации).

Таким образом, современный этап экономического развития, характеризующийся развитием новых форм общественного спроса, сменой поколений продукции, переходом к новым видам и образцам техники, принципиально новым технологическим процессам, обусловливает переход к новым межотраслевым и производственным связям, отражающимся в реконструкции и модернизации традиционных отраслей экономики, а также формировании новых.

Все вышеизложенное позволяет говорить о формировании эфиромасличной и лекарственной отрасли как части агропромышленного комплекса страны. Основные структурные элементы модели отрасли показаны на рисунке 3.

Рис.3. Структурная модель эфиромасличной и лекарственной отрасли

Аграрный сектор комплекса направлен на возделывание эфиромасличных и лекарственных культур, осуществляемое агрохолдингами, специализированными сельскохозяйственными организациями, а также сельхозпредприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами, находящимися в сырьевой зоне перерабатывающих заводов (пунктов) [5]. Промышленный сектор отрасли должен включать в себя линии по первичной (полной) переработке и фасовке эфиромасличного и лекарственного сырья. В отрасль входят заготовительные компании, специализирующиеся на сборе дикорастущих лекарственных трав, научно-исследовательские институты, опытные селекционные станции, тесное взаимодействие должно осуществляться с ассоциацией производителей сельскохозяйственной техники. Процесс производства необходимо оценивать внутриотраслевыми пунктами контроля качества продукции и соответствия ее мировым стандартам, внешний контроль осуществляет законодательно Роспотребнадзор.

Вся отрасль замыкается на потребителя, представленного фармацевтическими, парфюмерно-косметическими заводами и фабриками, сетью аптек, организациями по производству пищевых продуктов, а также зарубежными фирмами.

Рецензенты:

Носов С.И., д.э.н., профессор, директор научно-образовательного центра «Управление проектами развития территорий», профессор кафедры «Управление проектами и программами» ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», г. Москва.

Косинский В.В., д.э.н., профессор, профессор кафедры землеустройства ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», г. Москва.