Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Литвинова Т.Н., Быков И.М., Волкова Н.К.

В медицинском вузе студенты изучают общую, биоорганическую, биологическую химию, а также клиническую биохимию. Знания студентами комплекса химических наук в их преемственности и взаимосвязи дают большую возможность, больший простор в исследовании и практическом использовании различных явлений, свойств и закономерностей, способствует развитию личности.

Специфическими особенностями изучения химических дисциплин в медицинском вузе, по нашему мнению, являются:

  • взаимозависимость между целями химического и медицинского образования;
  • универсальность и фундаментальность данных курсов;
  • особенность построения их содержания в зависимости от характера и общих целей подготовки врача и его специализации;
  • единство изучения химических объектов на микро- и макроуровнях с раскрытием разных форм их химической организации как единой системы и проявляемых ею разных функций (химических, биологических, биохимических, физиологических и др.) в зависимости от их природы, среды и условий;
  • зависимость методологического, эвристического, прогностического, мировоззренческого потенциала фундаментальных химических знаний и от уровня их системности и структурной организации;
  • зависимость дидактических и профессиональных ценностей от связи химических знаний и умений с реальной действительностью и практикой, в том числе медицинской, в системе «общество - природа - производство - человек», обусловленных неограниченными возможностями химии в создании синтетических материалов и их значением в медицине, развитием нанохимии, а также в решении экологических и многих других глобальных проблем человечества.

Мы считаем очень важным аспектом процесса обучения студентов-медиков формирование химических знаний и умений студентов как единый, монолитный фундамент, как прочную основу для будущей успешной врачебной деятельности.

Для повышения качества подготовки будущего врача на современном этапе химические курсы как компонент образовательной системы медицинского вуза должны изучаться в русле принятых гуманистической и глобалистической парадигм непрерывного образования. Это означает переход на личностно-ориентированное, профессионально направленное обучение, отражающее в своем содержании и учебном процессе не только ведущие тенденции высшего медицинского образования и требования общества к нему, но и обеспечивающее выполнение государственных стандартов, ориентирующееся на стратегические цели ХХI века - повышение интеллектуального потенциала специалиста любого медицинского профиля.

Динамика развития современного общества диктует необходимость непрерывного образования человека на протяжении всей его жизни. Именно поэтому в основе концепции образования, принятой в Российской Федерации, лежит принцип непрерывности.

В Кубанском государственном медицинском университет две химические кафедры ведут обучение студентов вышеперечисленным четырем химическим курсам в содружестве и сотворчестве.

Приведем пример реализации принципов преемственности и непрерывности при изучении некоторых химических вопросов:

Химия довузовского этапа

Понятие о катализе, катализаторах;

аминокислоты как структурные единицы белков

p

Общая химия

Общие принципы катализа, катализ гомогенный,

гетерогенный, ферментативный;

Кислотно-основные, окислительно-восстановительные, комплексообразующие, поверхностные свойства белков

p

Биоорганическая химия

Аминокислоты, белки, их структура, свойства, белки-ферменты

p

Биологическая химия

Ферментативный катализ, классификация и номенклатура ферментов, ферментативные

реакции в организме и условия их протекания.

p

Клиническая биохимия

Клиническая энзимология: ферменты, имеющие диагностическое значение, измерение активности

Для повышения качества подготовки специалиста с высшим медицинским образованием мы считает важным и необходимым повышение роли химических дисциплин в усилении гуманизации, фундаментализации образования и развитии личности обучаемых средствами данного предмета; увеличение эффективности влияния химической подготовки на процесс формирования будущего врача.

Учитывая общедидактические принципы, мы выделили наиболее значимые в нашей работе принципы:

  • - внутрипредметной химической и междисциплинарной интеграции биологических, эколого-валеологических, медицинских знаний, умений, навыков, норм, ценностей, составляющих фундамент содержательного и процессуального аспектов химико-медицинской подготовки студентов;
  • - фундаментализации и методологизации химического образования, ориентирующих на активное использование полифункциональности фундаментальных знаний и на разностороннюю и разноуровневую деятельность студентов;
  • - непрерывности и преемственности, предполагающих органическую связь и последовательность специальной довузовской и вузовской химической подготовки;
  • - реализации личностной ориентации в образовательном процессе, предполагающий использование личностно-ориентированного и ценностно-мотивационного подходов к развитию личности будущих медиков, способствующих формированию у них общечеловеческих ценностей, в том числе, ценностей личностной значимости химико-медицинского образования, предполагающих создание соответствующей образовательной среды и условий для межличностного общения и самореализации личности, как преподавателя, так и студента;
  • - профессиональной направленности, предполагающей использование фундаментальных химических знаний в решении медицинских проблем.

Нами установлено, что использование межпредметных связей в реализации принципов преемственности и непрерывности играет большую положительную роль как для закрепления определенных тем и разделов, так и для усвоения важнейших обобщающих понятий, встречающихся в разных курсах химии и специальных дисциплинах. Например, обобщенное понятие «буферные системы» начинает формироваться в курсе общей химии, затем закрепляется и развивается при изучении биохимии, нормальной и патологической физиологии, клинической биохимии, а применяется при изучении клинических дисциплин и затем в профессиональной деятельности. Реализация межпредметных связей дает положительный результат в тесном единстве с другими активными методами обучения и воспитания, и прочно связана с методологическими воззрениями на проблему синтеза и анализа научного знания как конкретного выражения дифференциации наук.

Межпредметные связи в профессиональном обучении являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих сегодня в науке и жизни общества. Эти связи играют важную роль в повышении практической и научно-теоретической подготовки студентов медицинского вуза, существенной особенностью которой является овладение ими обобщенным характером познавательной деятельности. Обобщенность дает возможность применять знания и умения в конкретных, зачастую нестандартных, ситуациях, при рассмотрении частных вопросов, как в учебной, так и в лечебной деятельности.