Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

STATISTICAL STUDY OF EMPLOYMENT: A COMPREHENSIVE APPROACH

Sarycheva T.V. 1
1 Mari State University
The article considers the existing methodological approaches to the study of employment. It is proved that the integrated approach to the study of the concept "employment" involving the study of employment not only from the perspective of its main economic characteristics, but also from the perspective of the internal structure of employment is of an important theoretical and practical value now. The author accentuated social, public and private, territorial and regional, sectoral, professional, and gender components as the main parts of the employment structure which are autonomous and independent on the one hand but don’t exist in isolation from each other and participate in the process of labor and employment market as a whole on the other hand. Author’s special attention was paid to the necessity to analyze the combination of factors under the influence of which the structure of employment is formed and modified and which were combined into several main groups depending on specification, these are demographic, economic, social, and operational factors.
approaches to the study of employment
employment factors
employment structure
unemployment
employment

Современный этап развития российской экономики сопровождается серьезными изменениями в сфере занятости населения, при этом процесс формирования занятости носит по большей части стихийный территориальный характер и нуждается в особом механизме стимулирования, так как при сохранении существующего положения сфера занятости будет выступать серьезным ограничением устойчивого развития как отдельных регионов, так и России в целом [3].

В современном общественном хозяйстве занятость представляет одну из основных экономических категорий, сложность и неоднозначность которой вызывают многочисленные дискуссии. Проблемы исследования занятости занимают одно из ведущих мест в экономике труда, так как занятость является не только основой существования общества, но и фактором экономического роста и макроэкономической стабильности. Современные ученые сделали значительный вклад в разработку теоретико-методологических и практических основ формирования механизма и регулирования рынка труда и занятости: только в девяностых годах двадцатого века в России и странах СНГ было опубликовано более 250 работ по проблематике занятости [2]. Вместе с тем необходимо отметить, что до настоящего времени еще не выработан единый подход к исследованию рынка труда и занятости.

В период индустриального развития многие ученые стали понимать, что занятость тесно взаимосвязана с безработицей, которая является оборотной стороной занятости, и проблему занятости необходимо решать как проблему занятости – безработицы. Современные взгляды на изучение проблем занятости и безработицы характеризуются несколькими направлениями исследований, среди которых выделяются подходы, основанные на изучении макроэкономических факторов повышения трудовой активности, к которым относятся рост национальной экономики, кредитно-денежная политика государства, глобализация рынка труда, международная миграция. Такого подхода в первую очередь придерживаются зарубежные экономисты, такие как Дж. Гелбрэйта, Я. Корнаи, Й. Шумпетер [1]. Подход к анализу занятости с позиции микроэкономических факторов, таких как развитие и совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования, расширение сферы приложения труда, государственная поддержка эффективно работающих предприятий и организаций, создание и сохранение рабочих мест, характерен для Р. Капелюшникова, С. Кузьмина. [4]. В то же время методы анализа и модели занятости, основанные исключительно на экономическом подходе, не всегда могут объяснить суть происходящего на рынке труда, а сделанные на их основе рекомендации зачастую ошибочны.

В последнее время возрастает понимание важности не только экономической составляющей жизнедеятельности людей, но и других областей, принципов и целей человеческой жизни. Таким образом, содержательное исследование категории «занятость» предполагает ее изучение не только с позиции экономических характеристик, но и с позиции внутренней структуры занятости, когда термин «структура» понимается как взаимосвязь множества элементов, характеризующихся различной формой и величиной. Выделяются такие звенья структуры занятости, как социальная, государственно-частная, территориально-региональная, отраслевая, профессионально-квалификационная и гендерная, которые, с одной стороны, автономны и имеют самостоятельное значение, но, с другой, не существуют в отдельности друг от друга и участвуют в процессе формирования рынка труда и занятости как единое целое (рис. 1).

Рисунок 1 – Основные звенья структуры занятости

Социальная структура занятости населения характеризует изменения структуры общества, связанные с переориентацией классового устройства общества. В период проведения социально-экономических реформ структура социума как в России в целом, так и в отдельных ее регионах усложнилась в связи с ростом дифференциации доходов населения и углублением межрегионального социального неравенства. Исследование таких изменений имеет принципиальное значение для правильного понимания сущности и характера социальных процессов, происходящих в обществе, и принятия грамотных управленческих решений с целью их регулирования. Необходимость изучения изменения социальной структуры занятости обусловлена еще и тем, что проводимые реформы сопровождаются рядом проблем, которые имеют прямое отношение к снижению уровня жизни населения, который в свою очередь является показателем их неблагоприятного влияния на рынок труда и социально-экономическое развитие, особенно отдельных регионов России.

Существующая в советское время государственно-частная структура занятости с переходом страны к рыночной экономике серьезно преобразовалась: резко сократилась занятость в государственном и стремительно выросла занятость в частном секторе, при этом рост произошел преимущественно в коммерческих структурах, где используется наемный труд. Обязательным условием адекватного функционирования рынка труда и занятости населения является продуктивное взаимодействие бизнеса и государственных структур. Хотя формы и методы этого взаимодействия значительно различаются в зависимости от степени развития рыночных отношений в конкретных регионах, но органы государственного управления по-прежнему не свободны от исполнения своих социальных обязательств, связанных с общественными и национальными интересами, а бизнес-среда, в свою очередь, является источником и движущей силой развития и увеличения общественного богатства.

Территориально-региональная структура занятости характеризует значимые показатели экономического развития регионов: уровень освоения территорий, богатых природными ресурсами; степень использования трудового потенциала в природно-экономических условиях; экономическая активность населения в регионе; количество и удельный вес занятого и безработного населения. Также при исследовании территориально-региональной структуры занятости особое место приобретает анализ внутренней и внешней миграции, так как она оказывают серьезное влияние на демографические процессы, которые приводят к изменениям как половозрастной, так и социальной структуры занятости населения в регионах, откуда уезжают и куда приезжают мигранты.

Каждый этап трансформации экономики характеризует свойственная именно ему динамика отраслевой структуры занятости, являющаяся объективным отражением всех структурных сдвигов, происходящих в экономике. Она определенным образом отзывается на все перемены в социально-экономическом развитии: сопровождается повальным вытеснением из производства уходящих в прошлое отдельных видов экономической деятельности и массовым привлечением в хозяйство работников новых профессий и специальностей. Изучение отраслевой структуры занятости населения позволяет проанализировать особенности экономического развития как отдельного региона, так и страны в целом и сделать выводы о том, находится ли конкретная экономическая система в кризисном состоянии или же ей свойственен стабильный экономический рост, сопровождающийся увеличением численности занятых в социально ориентированных и наукоемких сферах экономической деятельности.

Профессионально-квалификационная структура занятости – достаточно неоднозначное понятие, включающее в себя три, хотя и достаточно тесно связанных между собой, но при этом самостоятельных понятия: профессиональную структуру занятых, ее квалификационную структуру, а также само содержание квалификации. Под профессиональной структурой понимается совокупность представителей различных профессий и профессиональных групп, под квалификационной структурой – совокупность работников разного квалификационного уровня, под содержанием квалификации – набор обязательных для выполнения конкретной работы навыков, опыта, знаний и других составляющих. Кадровый потенциал населения, занятого в экономике России, имеет достаточно высокие профессионально-квалификационные характеристики. Отличительной чертой современной экономической ситуации является стремительное научно-техническое развитие, в связи с которым происходит перенос акцента с материального производства на реализацию и развитие способностей человека, который теперь из основного фактора производства превратился в важнейшую движущую силу развития экономики: большая доля прироста производительности труда обеспечивается за счет человеческого фактора. Это объясняет повышенное внимание к анализу социально-трудовых отношений, которые затрагивают основные интересы как всего населения, так и отдельных социальных групп. Необходимость анализа структуры занятости в данном аспекте сегодня ощущается наиболее остро в связи с тем, что на общем фоне избыточного предложения, существующего на рынке труда, имеет место и неудовлетворенный спрос на вакантные рабочие места, основной причиной которого является несоответствие фактической имеющейся квалификации требованиям, предъявляемым к работникам профессии, так как рынок труда и рынок образовательных услуг функционируют обособленно друг от друга.

Понятие гендерной структуры занятости было введено в научное обращение с целью оценки уровня горизонтальной (по видам экономической деятельности), вертикальной (в должностном и профессионально-квалификационном разрезе) сегрегации и описания неравнозначного соотношения мужчин и женщин, занятых в экономике. Существующие проблемы гендерной занятости населения являются одними из наиболее актуальных в различных сферах жизни современного общества: политической, экономической, социальной. Законодательство в области политики и экономики, сформированное в течение последних лет в Российской Федерации, направлено на создание основы для развития гендерно ориентированной и гендерно сбалансированной политики [5].

Структура занятости населения изменяется под воздействием большой совокупности факторов, различающихся как по своей направленности, так и по степени воздействия. Поэтому в рамках статистического исследования занятости населения становится важным изучение не только структуры занятости как таковой, но и факторов, непосредственно влияющих на структуру занятости населения, которые в зависимости от специфики можно объединить в несколько основных групп: демографические, экономические, социальные, и производственные (рис. 2)

Рисунок 2 – Основные группы факторов, характеризующие занятость населения

Демографические факторы занятости характеризуют особенности воспроизводства населения. В первую очередь в их число входят возрастно-половая структура населения, рождаемость, смертность и миграция. Показатели естественного движения населения: рождаемость и смертность – прямым образом влияют на численность и возрастно-половую структуру населения и являются основополагающими для формирования занятого населения. Таким образом, естественные процессы у населения непосредственно сказываются на численности и контингенте лиц, имеющих отношение к общественному производству. Миграции же в большей степени подвержено население молодого и среднего возрастов, что дает дополнительный резерв рабочей силы на территориях прибытия мигрантов.

Экономические факторы занятости представляют собой достаточно сложную систему явлений и процессов, которые, воздействуя на спрос на рынке труда, влияют на показатели уровней занятости и безработицы в отдельных видах экономической деятельности. К ним относятся размещение производительных сил, структура народного хозяйства по видам экономической деятельности, экономическое стимулирование и др. Территориальное размещение производительных сил определяет возможность населения в удовлетворении желания быть занятым. Отсутствие работы, которая соответствует специальности и наклонности человека, достаточно часто является причиной более или менее длительного выбытия индивидуума из состава занятого населения. Развитие отдельных сфер экономической деятельности также напрямую сказывается на характере занятости населения. С точки зрения занятости, экономическое стимулирование – это система государственных мер и мероприятий, таких как заработная плата, льготы и т.п., которые направлены на обеспечение значительно более широкого участия отдельных категорий населения в общественном производстве, а также создание условий для расширения и стабилизации численности занятых в экономике.

Социальные факторы формируют систему особенностей трудовой деятельности и условий занятости населения. В их составе выделяют уровень образования населения, уровень развития системы здравоохранения, сферы обслуживания, сети дошкольных учреждений и др. Повышение уровня образования, безусловно, является благоприятной тенденцией, при этом для получения более высокого образования требуется и большая продолжительность обучения, что приводит к увеличению временного интервала между достижением трудоспособного возраста и началом трудовой деятельности. Развитая система здравоохранения выполняет важнейшую социальную функцию, заключающуюся в поддержании и укреплении здоровья населения, и способствует тому, что сокращается заболеваемость и смертность населения, занятого в экономике, и, как следствие, продлевается период его трудовой деятельности. Формирование развитой сферы обслуживания и сети учреждений для детей дошкольного возраста позволяет населению, и в первую очередь женщинам, снять с себя ряд функций по воспитанию детей и содержанию семьи, т.е. появляется возможность использовать для работы большую часть трудоспособного периода жизни.

Производственные факторы занятости – совокупность особенностей способов производства материальных благ. Среди них выделяют такие коррелирующие между собой факторы, как форма собственности на средства производства и типы отношений собственности, характер взаимодействия трудовых ресурсов и средств производства и др. Форма собственности формирует условия для полной или частичной занятости населения и гарантирует участникам общественного производства фактическую или номинальную реализацию права на труд. Характер взаимодействия средств производства и трудовых ресурсов напрямую зависит от формы собственности, но отражается на содержании форм занятости населения.

Большинство отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами занятости, акцентировалось на отдельных ее аспектах, при этом отдельно анализировались ее уровень, формы, структура и факторы, определяющие состояние занятости. В то же время многие вопросы, связанные с совершенствованием анализа развития сферы занятости, особенно на этапах экономического кризиса и выхода из него, не полностью изучены и носят больше фрагментарный характер, что обуславливает необходимость комплексного подхода к статистическому исследованию занятости, так как именно комплексный статистический анализ совокупности данных элементов, формирующих содержание занятости, дает целостное представление о занятости, синтезируя все ее составляющие и позволяя максимально полно раскрыть содержание категории «занятость», охарактеризовать современное состояние занятости, проследить динамику и на этой основе сформировать прогноз развития занятости.

Исследование выполнено при поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры России» в рамках исследовательского проекта № 14.B37.21.0696 и в рамках НИР № 6.8219.2013 по Госзаданию Минобрнауки РФ на 2013-15 гг.

Рецензенты:

Бакуменко Л.П., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой прикладной статистики и информатики института экономики, управления и финансов ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», г. Йошкар-Ола.

Смирнов А.А., д.э.н., профессор, профессор кафедры управления малым и средним бизнесом института экономики, управления и финансов ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», г. Йошкар-Ола.