Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ALTERNATIVE WAYS OF THE ORGANIZATION OF EDUCATIONAL ACTIVITY OF FUTURE TEACHERS OF PRIMARY EDUCATION IN HIGHER EDUCATION INSTITUTION

Mikerova G.Zh. 1
1 Kuban State University
Article is devoted to a problem of the organization of educational activity of future teachers of primary education. On the basis of competence-based approach from a position of pedagogically organized activity and transition from the forming ("closed") way in training and education being trained to developing (humanistic "opened") examples of author´s alternative ways of such organization of activity of students in the course of high school education are given. This transition is based on a psychological formula of the organization of activity of subjects of training (A.N.Leontyev, O. V. Lishin, A.V.Petrovsky D.I.Feldshneyn, etc.) which main characteristic is change of their relations to performance of educational actions and operations in which they see sense. Thus level of their professional and informative activity which is understood as the integrative property of the personality reflecting self-control of its informative activity, assuming sense orientation and universal educational actions on acquisition of demanded competences in connection with multifunctional and versatile specifics of primary education raises.
future teachers of primary education
organization of educational activity
competence approach

Введение

Во всех педагогических вузах сейчас реализуется федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, который основан на компетентностном подходе. Компетентностный подход выдвигает на первый план не информированность субъекта обучения, а умение разрешать возникающие в жизни проблемы. В основе представлений о характеристиках компетентности, разрабатываемых В. И. Байденко, И. А. Зимней, В. А. Кальней, А. В. Хуторским, С. Е. Шишовым и др.[1], лежат два основных положения: единство теоретического знания и практической деятельности, а также постоянное соотнесение результатов каждого из этапов учебно-познавательной деятельности обучающихся с целями обучения. Отсюда на современном этапе модернизации высшего профессионального образования снова встает проблема организации учебной деятельности студентов педагогических вузов, которая определяет цель исследования: поиск альтернативных способов такой научной организации.

В настоящее время в вузах появляются технологии порфолио, кейс, дистанционного, модульного и т.п. обучения, но при всем их многообразии остается приоритетным направлением обучения в вузе – активизация самостоятельной познавательной деятельности будущих педагогов начального образования. При этом повышается уровень их профессионально-познавательной активности, под которой понимается интегративное свойство личности, отражающее саморегуляцию её познавательной деятельности, предполагающей смыслоориентированные и универсальные учебные действия по приобретению требуемых компетенций в связи с полифункциональной и многопрофильной спецификой начального образования [5]. Это направление работы, на наш взгляд, лежит в основе общих и профессиональных компетенций будущих педагогов начального образования, предъявляемых федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 050100 «Педагогическое образование». Отсюда задача педагогического профессионального образования всегда включает задачу организации специальной, созданной для этой цели деятельности, которая называется педагогически организованной деятельностью или организаторской деятельностью.

В основе организации деятельности, в том числе и учебной, с психологической точки зрения (А.Н. Леонтьев, О.В. Лишин, Д.И. Фельшнейн и др.) лежит формула [3]:

Рассмотрим её подробнее. Всякая деятельность условно содержит в себе взаимодействующие блоки: блок потребностей, мотивов, интересов – психологический «мотор» деятельности, обозначенной в схеме буквой П. Другой блок – операционально-действенный (ОД), охватывающий систему операций, действий и их целей. Третий блок – деловое и межличностное общение, связанное с деятельностью – О. Стрелками в формуле организации деятельности представлена связь между этими блоками. Сущность организации деятельности в том, что изменение одного из блоков влечет за собою изменение остальных. Наиболее подвержен изменению блок ОД – за ним стоит организация деятельности. Согласно закономерности, описанной А.В. Петровским, желая изменить отношения в группе (блок О), следует действовать не прямо на него (это обычно не дает желаемого результата), а на организацию деятельности (блок ОД) [4]. Целенаправленная перестройка организации и целей деятельности, в силу прямой зависимости, изменит характер отношений в группе. В свою очередь, стойкое изменение отношений влечет за собой перемены в блоке П, формирующем новые потребности, мотивы, интересы. Так в общем виде должен быть организован процесс образования в вузе, в том числе обучения будущих педагогов начального образования.

Между тем, в практике работы преподавателей вузов эта схема и общая психологическая закономерность часто недооценивается. Педагоги вузов, особенно на лекционных занятиях, направляют свою деятельность на усвоение знаний, умений и навыков студентов по своей учебной дисциплине. Эта направленность не только не развивает общие и профессиональные компетентности будущих педагогов начального образования, но и часто ведет к разрыву между личностным и профессиональным смыслами образовательной деятельности.

В этой связи приведем пример из своей практики обучения будущих педагогов начального образования по учебной дисциплине «Методика обучения русскому языку и литературе». В начале каждой лекции проводится так называемая «познавательная разминка». По материалам предыдущей лекции студенты самостоятельно проводят (они выступают в роли учителя) беседы, викторины, конкурсы. Вначале эти «познавательные разминки» каждый студент готовит самостоятельно в виде проблемных вопросов. Получив некоторый опыт через несколько лекций, каждый студент старается приготовить занимательный материал в виде кроссвордов, ребусов, чайнвордов, пиктограмм, различных дидактических игр, конкурсов. Постепенно будущие учителя так втягиваются в эту непривычную для них учебно-познавательную деятельность, что у них появляются новые идеи, они начинают работать в парах, группах, готовить наглядность, призы для своих сокурсников, проводить рефлексию и саморефлексию деятельности. Эти «познавательные разминки» проходят на высоком уровне творчества в атмосфере радости, удовлетворения, а соединение чувств и смысла в ценностях определяет качества личности педагогов начального образования и формирует их общие и профессиональные компетентности.

Введение в учебный процесс «познавательных разминок», как альтернативных способов организации учебной деятельности будущих педагогов начального образования, преследуют множество целей: 1) материал учебного курса осознается будущими учителя как важный, нужный для их будущей профессии; 2) практически готовит студентов к роли учителя начальных классов; 3) развивает творческий потенциал личности, его «акме»; 4) формирует знания, умения и навыки по учебной дисциплине, а также по некоторым методическим вопросам курса русского языка и литературного чтения – составление и проведение дидактических игр, конкурсов, составление кроссвордов, шарад, пиктограмм, ребусов. Многие студенты признаются, что до проведения этих «разминок» они не умели этого делать. По вопросам курса методики литературного чтения они развивают универсальные учебных действия – учатся общему умению придумывать проблемные вопросы к тексту лекций, что, как известно методистам, вызывает трудность даже у опытных учителей. Все эти цели направлены на активизацию самостоятельной познавательной деятельности, что, в конечном счете, приводит к развитию профессиональных компетентностей будущего педагога начального образования.

Кроме того, развитию профессиональных компетенций будущих учителей начальных классов содействует, на наш взгляд, идея, которая также реализуется нами при обучении названному выше учебному курсу. Студенты ведут «Методические копилки», в которые они собирают различные материалы к урокам русского языка и литературного чтения, наглядные пособия и дидактические материалы по мере изучения методических тем. Это позволит в процессе педагогической практики и в будущей профессиональной деятельности использовать материал этих «Методических копилок» при проведении уроков и внеурочных занятий. Говоря научным языком (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич), переходить от формирующего («закрытого») подхода к обучению и воспитанию младших школьников к развивающему (гуманистическому «открытому») [2].

При развивающем (гуманистическом «открытом») подходе к обучению в работе над любым понятием от учителя требуются умения задавать себе вопросы: зачем, как и для кого он проводит урок или внеклассное занятие, какой смысл вкладывает в объяснение, закрепление, контроль учебного материала, поощрение и мотивирование учащихся, какие смыслы зарождаются при этом в сознании учащихся. Он должен четко представлять, какими ценностями следует руководствоваться, соответствует ли они общему и частному смыслу гуманистического воспитания.

Такое понимание становится возможным, когда от обыденного уровня обучения младших школьников будущий педагог начального образования переходит к уровню его научной организации. Ценность понимания смысла информации становится содержанием сознания ученика только тогда, когда учитель открывает эту готовую к употреблению информацию для самого себя, порождает её смысл заново. Эта ценность при вузовском образовании в настоящее время не учитывается, а для ученика снижается ценность работы педагога, который автоматически становится передатчиком обучающей информации. Представленная в классических формах обучения, эта информация направлена на приобретение знаний, умений и навыков младших школьников или на тренировку их применения, а не формирование их универсальных учебных действий, получение личностных, метапредметных и предметных планируемых результатов согласно требованиям федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, реализовать которые обязан будущий педагог начального образования.

Каждый студент, самостоятельно приготовивший материалы к его будущим урокам, сможет их применить соответственно уровню подготовки класса, усвоения предыдущего материала, индивидуальным способностям каждого ученика, а главное определить смысл содержания материала, организации его освоения учащимися и ценность для каждой личности младшего школьника.

Итак, в рамках данной статьи описаны общие и альтернативные способы организации учебной деятельности будущих педагогов начального образования в процессе их вузовского образования, которые лежат в основе развития их общих и профессиональных компетентностей.

Рецензенты:

Сажина Н.М., д.п.н., профессор, профессор кафедры общей и социальной педагогики, зам. декана по научной работе, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет, г.Краснодар.

Кочетова Н.Н., д.п.н., профессор, профессор кафедры педагогики и психологии, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет, г.Краснодар.