Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Шишелова Т.И., Созинова Т.В., Коновалов Н.П.

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам интеграции высшего образования и фундаментальной науки, которая должна способствовать фундаментализации образования и повышению его качества.

Естественно, что основой для получения качественного технического образования является знание физики. Понимание физики, ее основных фундаментальных законов существенно для успешного обучения в техническом вузе. Изучение общего курса физики является традиционной и неотъемлемой частью подготовки инженерных кадров. Прикладная направленность курса физики также необходима.

На кафедре физики ИрГТУ разработаны и внедрены в учебный процесс образовательные технологии для предоставления качественного современного профессионального образования, обеспечивающие единство учебной, научной и творческой деятельности, позволяющие студентам приобрести глубокие научные знания, профессиональные навыки и реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал при изучении курса физики.

Пути реализации: лекционный курс, практические, лабораторные, семинарские занятия, НИРС, конференции, научные семинары, проведение экспериментальных исследований в заводских лабораториях, самостоятельная работа студента под руководством преподавателя, профессионализм, интеллектуальный научный потенциал профессорско-преподавательского состава, комплекс непрерывного образования.

На кафедре физики разработан курс лекций, имеющий профессиональную направленность. Цели изучения курса существенно расширяются: от глубокого усвоения фундаментальных знаний до выработки основных компетенций в профессиональном, информационном и образовательном направлении.

На кафедре разработан и внедрен в учебный процесс лабораторный практикум по прикладной физике для инженерных специальностей. Основная тема практикума: взаимодействие электромагнитного излучения с веществом. В практикуме решаются прикладные производственные задачи, производится реальный эксперимент, который может быть использован в конкретной деятельности. Практикум помогает будущим инженерам:

  • ознакомиться с современным оборудованием, применяемым в заводских лабораториях;
  • овладеть современными методами исследования вещества;
  • освоить методы качественного и количественного анализа;
  • ознакомиться с некоторыми разделами современной физики.

Часть работ этого практикума относится к оптическим методам исследования, в частности, методу инфракрасной спектроскопии. Практикум постоянно совершенствуется. Так, в настоящее время теме воды уделяется повышенное внимание. Нами разработана новая лабораторная работа по изучению природы воды в слюдах методом ИКС. В теоретической части работы дается современное представление о структурированном состоянии воды, кластерах и других моделях структуры ассоциатов молекул воды, влияние на ее структуру внешних воздействий. Изложены уникальные свойства воды.

В рамках этого практикума выполняются работы по рентгеновским методам исследования, где студенты знакомятся с физическими основами возбуждения и регистрации рентгеновского излучения, методом рентгенофлуоресцентного анализа (РФА), расшифровкой спектров, проводят качественный анализ.

Возможность использования научного оборудования кафедры для учебных работ позволяет осуществлять обучение по программе многоуровневого образования. Участие студентов в выполнении прикладных производственных задач, лабораторных работ повышенной сложности способствует быстрому росту их образовательного и научного уровня и обусловливает высокое качество выпускника вуза.

Студенты по желанию могут выполнять исследования в производственных лабораториях, соответствующих их специальности. В рамках этого взаимодействия практически осуществляется индивидуальное обучение студентов, развиваются новые формы, обеспечивающие его непрерывность и качество.

Интеграция науки, учебного процесса и производства предопределена главной основной целью вуза - подготовить высококачественного профессионального специалиста. Формы интеграции могут быть самыми разнообразными, как правило, конечным результатом их является участие студентов в конференциях, смотрах конкурсах, выставках, выступление с сообщениями на кафедре, семинарах, написание научных статей, их публикация, поступление в аспирантуру. Заканчивается этот этап подготовкой научной смены, кадров для высшей школы и подготовкой инженеров высокого уровня.