Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Привалова Н.М., Двадненко М.В., Кваша С.С., Шевченко А.И., Тищенко В.Е.

Одной из основных практических проблем современного образования, продиктованной развивающимися рыночными отношениями, является создание условий для формирования конкурентоспособной личности, способной самостоятельно и эффективно решать свои профессиональные и жизненные проблемы, свободно адаптироваться к новой социально-экономической обстановке в стране. В этих условиях формирование конкурентоспособной личности - это требование, которое учащиеся в соответствии с реалиями жизни предъявляют к педагогическому процессу. Речь идет не о развитии абстрактных способностей и качеств, а о вполне конкретном, адаптированном к условиям рыночной экономики и социокультурным нормам нашего времени спектре способностей и качеств учащегося таких как, уверенность в себе; готовность самостоятельно и оперативно принимать решения, направленные на достижение успеха, и ответственность за свои действия. Становление экологической культуры у будущего специалиста требует комплексного подхода и включает в себя создание условий для развития мотивационной, эмоционально-чувственной, познавательной сфер. Все эти области человеческой индивидуальности должны раскрываться через механизмы саморазвитии и, самоактуализации, которые осуществляются при переходе к активизирующим, развивающим способам организации учебного процесса. Инновационные процессы в образовании связаны с использованием новых педагогических приемов, способствующих совершенствованию методов обучения.

В связи с этим на нашей кафедре была усовершенствована рейтинговая система оценки знаний студентов применительно к такой дисциплине, как экология. За посещение лекций и каждого практического занятия студент набирает по 10 баллов, за пропуск занятия по уважительной причине 0 баллов, без уважительной причины - 10 баллов. Чтобы получить баллы за пропущенную лекцию, студент показывает преподавателю развернутый конспект лекции. На каждом занятии студенты готовят целевые выступления - развернутые ответы по вопросам разработанных тем. Максимальная оценка за целевое выступление +10 баллов, дополнение по этому вопросу оценивается от 1 до 5 баллов, если при опросе студен не готов - 10 баллов. В течение семестра студенты сдают два компьютерных теста, за каждый тест они могут заработать от 2 до 10 баллов, от 0 до 30 баллов студент получает за выступления на научных студенческих конференциях, которые проводит кафедра.

В конце семестра по итогам суммы набранных баллов преподаватель дает оценку знаний студента. Если формой отчета по данной дисциплине является экзамен, то для оценки «отлично» нужно набрать дополнительно 50% от обязательной суммы посещений, «хорошо» - 40%, «удовлетворительно» -30%, допуск к экзамену - 20%. Если студент не согласен с этой оценкой, он вправе отказаться от своего рейтинга и выйти на традиционный экзамен или зачет.

Представленная рейтинговая система оценки знаний повышает активность студентов на занятиях, увеличивает количество оценок и обеспечивает практически 100%-ю посещаемость лекций и практических занятий.

Важно подчеркнуть, что все сведения о формах учебного контроля за семестр, о критериях выведения итоговой оценки должны быть доведены до студентов в самом начале преподавания данного учебного курса. Каждый студент должен четко знать и видеть, что каждый его учебный успех, каждое проявление им учебной инициативы замечаются преподавателем, измеряются и накапливаются, создавая базу его итоговой отметки.