Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ТЕХНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ДИАЛОГОВОГО ОБУЧЕНИЯ

Кузнецова А.Н. 1 Собянин Ф.И. 1
1 НИУ «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Авторы дают характеристику совокупности средств, понимаемых под техникой диалогового общения и разделяемых на вербальные и невербальные, состоящих из способов организации текста и приёмов невербальной подачи текста в контексте учебного занятия, в формировании аргументированного ответа в Международном исследовании PISA. Авторы представляют необходимость в формировании коммуникативной компетентности посредством диалогового обучения через читательскую грамотность, необходимую в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся, созданной Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Авторы дают анализ и обосновывают результаты анализа Международной программы PISA по оценке компетентностей в читательской грамотности, которая отображает уровень сформированности речевой компетентности подростков, направленный на формирование коммуникативной компетенции учащихся среднего звена общеобразовательных школ, как будущих специалистов (15-летних обучающихся), учитывающий готовность организованно решать задачи и проблемы, анализировать, представлять аргументационную доказательную базу по теме проблемы. Авторы статьи исследуют ресурсы, которыми должен обладать обучающийся общеобразовательной школы Казахстана для организации эффектного общения в диалоговом обучении. Авторы выделяют основные стратегии педагогической диалоговой технологии, необходимой при формировании речевой компетентности, учитывающей процесс смыслообразования в формировании аргументированной базы ответа по проблемному вопросу. Авторы в статье предлагают поэтапный алгоритм действий преподавателя-предметника и обучающегося в семинаре-дискуссии, динамику изменения сформированности развёрнутых ответов при аналитическом чтении с использованием диалоговых технологий.
коммуникативная техника
техника диалогового говорения
вербальная и невербальная технология
информированность
компетентность
международная программа pisa
1. Кузнецова А.Н. Теоретические основы формирования ключевых компетенций учащихся среднего звена общеобразовательных школ // Современные проблемы науки и образования. 2021. № 2. URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=30760 (дата обращения: 27.07.2021).
2. Бадалова Л. Х. Проблемно-диалогическое обучение как способ решения учебной задачи // Молодой ученый. 2016. №11. С. 1415-1417.
3. Иванова Е.О. Смыслообразование как основа личностных универсальных учебных действий // Дидактика как основа создания новой образовательной практики. 2012. № 5. С.113-124.
4. Серебрякова Ю.В. Социально-педагогические условия формирования коммуникативной компетенции студента вуза // Вестник ЧГПУ. 2012. №8. С. 146-154.
5. Ушаков Д.Н. Толковый словарь современного русского языка 10000 слов и словосочетаний. М.: Аделант, 2014. 801 с.

В современной научной литературе стоит остро вопрос формирования коммуникативной компетентности подростков, в частности речевой компетенции, которая является важным условием межличностного и профессионального роста обучающихся общеобразовательных школ как будущих специалистов, способных конкурировать на международном уровне. Именно поэтому сегодня речевая компетенция, являясь одной из главных частей ключевых компетенций, направлена на формирование грамотной речи учащихся [1], поэтому в педагогике активно разрабатываются различные стратегии формирования коммуникативных способностей обучающихся среднего звена общеобразовательных школ Казахстана - на основе их взаимодействия в учебном контексте и сотрудничества в образовательной среде.

На основе исследования работ Бадаловой Л.Х., Ивановой Е.О. и Серебряковой Ю.В. [2, с. 1415; 3, с. 121; 4, с. 147] можно сделать вывод, что речевая компетентность рассматривается авторами как совокупность профессионально значимых знаний и коммуникативных умений (вербального и невербального общения). Но, несмотря на проработанность вопроса на теоретическом уровне, в педагогической практике общеобразовательных учреждений Казахстана существует много трудностей. Например, рассмотрим проблему формирования коммуникативной компетентности подростков в технологии аналитического чтения посредством диалогового обучения, учитывающего вербальные и невербальные технологии.

Понятие «коммуникативная техника диалогового общения» в «Толковом словаре» Ушакова [5, с. 303] рассматривается как совокупность приёмов, используемых для формирования определённых умений в процессе межличностного общения, необходимого для воспитания и обучения конкурентноспособной личности в будущем. Все стратегии общения в учебном и личностном контексте разделяются на словесные (вербальные) и несловесные (невербальные). Техника монологического и диалогического общения в учебном процессе состоит из способов подачи текста и риторических приёмов. Вербальные средства включают организацию текста и воспроизведение, учитывая и монологическое, и диалогическое общение в контексте урока. Невербальная техника общения включает: мимику, пантомимику (позы, жесты), контакт глаз и интонацию речи.

В работах Бадаловой Л.Х. и Ивановой Е.О. [2, с. 1417; 3, с. 121] указывается, что владение вербальными и невербальными компонентами речи важно для установления желательных отношений. Поэтому при разработке проблемного диалога в контексте учебного занятия необходимо уделять внимание всем компонентам диалогового обучения.

Можно предположить, что современные исследования общения уделяют внимание и вербальной, и невербальной технике, поэтому в последнее время в Казахстане наблюдается возрождение интереса к формированию речевой компетентности посредством диалогового обучения.

Цель исследования:

1. Исследовать теоретический материал по теме «Формирование речевой компетентности» посредством различных технологий вербального и невербального общения.

2. Проанализировать фрагмент использования речевой грамотности, формирующейся на базе речевой компетентности, в Международном исследовании PISA.

3. Предложить алгоритм диалогового общения, учитывая вербальные и невербальные техники.

Материалы и методы исследования

Учебная работа в общеобразовательной школе учитывает применение текстов из различных источников, работа с подобным материалом невозможна без развитых читательских умений и навыков. В процессе выполнения учебного задания (формирования аргументированного ответа, тезиса, написания эссе-исследования, проекта, исследовательской работы) и подготовки сообщения по результатам обучающиеся отбирали определённый массив информации из разных источников - всё требует развитых читательских умений общения. Технология выразительного исследовательского чтения способствует решению проблемы формирования речевой компетенции. В основе технологии лежит знание о жанрах научной прозы, о специфике образования аргументированного ответа, который учитывает: во-первых, вербальные и невербальные техники общения, во-вторых, способность самостоятельно сформировать развёрнутый аргументированный ответ по проблемному вопросу, в-третьих, включает самостоятельный отбор важного и второстепенного материала для ответа (ответы на вопросы, постановку вопросов, все виды свёртывания информации), создание текстов-экстрактов (аннотаций, рефератов, тезисов, планов, конспектов и т.д.) и схему текстов (представлении текстов в виде схем), формирует речевую коммуникативную компетентность посредством диалогового обучения (проблемного диалога) (рис. 1).

Рис. 1. Грамотность чтения в формировании речевой компетентности посредством диалогового обучения

При технологии аналитического чтения и формирования ответов на проблемные вопросы мы учитывали после прочтения текста анализ коммуникативной практики: фазу поддержки и фазу комментирования, сопровождающую речь говорящего невербальными техниками (жестами: кивки, покачивание головой), выполняющими роль поддержки и служащими средством организации внимания для собеседника.

Фаза комментирования представлена развёрнутыми репликами, в которых часто используются высказывания, содержащие личные мнения: несогласие (я думаю, вы не правы...), согласие и одобрение (я согласен с Вашим мнением...), предположение (думаю, нужно...), передача основной мысли собеседника своими словами (размышляя над проблемой данного текста, я вспомнил(а) историческое событие, являющееся, на мой взгляд, подтверждением авторских мыслей...).

Техника диалогового обучения на данном этапе включает в себя как вербальный, так и невербальный компоненты. С помощью невербального компонента у слушающего создаётся образное представление о предмете разговора (ответа), и он используется для регуляции темпа речи (градации).

Вербальный компонент обеспечивает успешность установления и поддержания контакта в учебном диалоге, формирования компетенции, необходимой для организации общения в учебном контексте (рис. 2).

Рис. 2. Компетенции, необходимые для организации эффективного общения

Итак, основные компетенции речевой коммуникации учитывают понимание, определение информации, также её оценивание и анализ, что подразумевает вербальную технику; подачу информации в учебном диалоге, что подразумевает элементы невербальной технологии, именно это усиливает значимость выбора учеником собственных компетентностей во взаимодействии с другими и выводит задачу формирования коммуникативной компетентности в число главных в общеобразовательных учреждениях Казахстана, так как есть элементы неразработанности коммуникативного подхода в образовании, учитывая формирование речевой компетентности в читательской грамотности (табл. 1).

Таблица 1

Компетенции основного направления в читательской грамотности PISA

Формирование речевой компетентности в читательской грамотности

Компетенции

Содержательные области учебного контекста

Нахождение информации в тексте

Сплошной текст

Интерпретация текста (перифраз)

Сплошной и несплошной текст (нахождение информации по таблице и схеме, формулировка ответа)

Анализ содержания или формы текста

Смешанный, составной текст ответа, учитывающий вербальную и невербальную технику общения

Анализ ответов обучающихся образовательной школы (исследование проводилось на базе общеобразовательной школы Казахстана) показывает, что его содержание не включает аргументативную базу, есть недоформированность основной мысли, что в контексте учебного занятия обеспечивает определённый дефицит взаимодействия педагога и учащегося, теоретически осмысливает проблемное поле (табл. 2) и необходимость реализации новой педагогической стратегии; разработку модели в организации урока для оценки умений обучающихся читательской грамотности, подразумевающей сформированность речевой коммуникации.

Таблица 2

Результаты анализа Международной программы PISA по оценке компетентностей в читательской грамотности (учитываются результаты 2018 года)

Россия

Казахстан

31 место, 479 баллов из 1000 по читательской грамотности Международного исследования PISA

53 место, 387 баллов из 1000 по читательской грамотности Международного исследования PISA

Анализируя данные по результатам читательской грамотности (умение сформировать свободно конструированный ответ по проблемному вопросу текста), которая формируется параллельно речевой компетентности, мы видим, что разность данных России и Казахстана составляет 92 балла. В процентном соотношении это составляет 47,90% - 38,70% = 9,20% разницы, то есть подход к формированию речевой компетентности в России выше, чем в Казахстане, на 9,20%. Поэтому есть необходимость формирования содержания коммуникативного подхода в образовательном контексте, учитывающего вербальные и невербальные техники, которые будут осуществляться через оценку (читательская грамотность, аргументированность речи, формирование и подача устного свободно конструированного ответа, логическая взаимосвязь предикативных частей (простых предложений в составе сложного) в сложном предложении для развёрнутого ответа), предназначенную для выявления способностей учащихся среднего звена критически анализировать проблемы, предложенные в тексте; самостоятельно оценивать иные взгляды и мировоззрение, выявлять развитость лингвистических и коммуникативных навыков, формировать развёрнутый аргументированный ответ по проблеме текста, а это невозможно без развития коммуникативной компетентности посредством диалогового обучения. На основе этого можно сконструировать основные компоненты, необходимые на уроке диалогового обучения в формировании речевой компетентности, учитывающей процесс образования смысла в аргументированной базе ответа по проблемному вопросу (табл. 3).

Таблица 3

Основные принципы и компоненты педагогической диалоговой технологии

Принципы

 

Компоненты

 

- проблемы

 

- преподаватель (коммуникатор идей), который задаёт направленность диалога, ставит задачу обучения;

- ученик, на которого направлена идея проблемного диалога

- подачи информации;

- осмысления учебного диалога

- цель и задачи обучения на определённый временной отрезок

- развития познания

- содержание темы учебного диалога

- взаимодействия (учитель-ученик)

- технология построения учебного диалога (устный, письменный, аргументированный, исследовательский);

- рефлексия (обратная связь: вербальная и невербальная)

Учитывая род педагогической диалоговой технологии, можно выделить как наиболее важные аспекты: проблемно-поисковый диалог, семинар, учебная дискуссия, эвристическая беседа [5, с. 874] и кумулятивная беседа [5, с. 360], анализ конкретных ситуаций при оценке текста и формулировке развёрнутых аргументированных ответов, учитывая вербальные и невербальные способы формирования ответа.

Итак, устный и письменный, аргументированный и исследовательский учебный диалог формирует обратную связь, выявляющую особенности смыслообразования в процессе диалогового обучения. Например, семинар-дискуссия в учебном контексте образуется как процесс диалогического общения участников, в ходе которого, по нашему мнению, происходит теоретическое осмысление жизненного опыта учеников, совместного участия в обсуждении (табл. 4), т.е. алгоритм действий учителя и ученика.

Таблица 4

Алгоритм действий учителя и ученика, актуализирующий эвристическую функцию беседы

Действия учителя

 

Действия ученика

 

- организовывает подготовительную работу, обеспечивающую активное участие

- учится выражать свои мысли в сообщениях, выступлениях, аргументированно возражать

- определяет тему и проблему, которые будут рассматриваться на уроке

- самостоятельно выстраивает ответ, что выявляет высокий уровень его интеллектуальной и личностной активности, включённой в процесс учебного познания

- руководит работой, подводит общий итог

- имеет возможность сконструировать вывод

Всё вышесказанное можно представить в виде следующих таблиц, учитывающих непараметрические показатели (баллы) (табл. 5, 6).

Таблица 5

Динамика изменения сформированности развёрнутых ответов при аналитическом чтении с использованием диалоговых технологий (суммарный показатель)

 

Начальный этап

Формирующий этап

Контрольный этап

Осмысленность ответа

127

134

140

Аргументация

128

122

146

Формирование тезиса

90

141

175

Свободно конструированный ответ

116

124

129

Таблица 6

Динамика изменения аргументативности развёрнутых ответов при аналитическом чтении с использованием диалоговых технологий (суммарный показатель)

Этап

Направленность на формирование собственного мнения

Направленность на обобщение материала

Направленность на формирование аргументативно-доказательной базы ответа при аналитическом чтении

Начальный

42

64

60

Продвинутый

50

41

48

Заключительный

58

14

53

Выводы

Нами было показано, что в результате диагностического и экспериментального исследования были сформулированы определённые выводы, подтверждающие нашу гипотезу.

1. Для выведения учебного процесса в общеобразовательных школах Казахстана на личностно-смысловой уровень, формирующий процесс образования смыслов, нужна новая система педагогических технологий.

2. Из педагогических технологий, направленных на формирование развёрнутого ответа, аргументированность высказывания, наиболее перспективным является диалоговое обучение, а именно проблемный диалог (учитывающий вербальное и невербальное общение) в обучении, поскольку именно диалог выступает катализатором образования смыслов, который определяет уровень формирования цельного ответа в учебном контексте.

3. Диалоговое обучение как педагогическую технологию нужно рассматривать не как отдельную педагогическую технологию, а как цельный проработанный алгоритм, воспроизводимый в разных условиях и дающий устойчивый желаемо-прогнозируемый результат. Алгоритм технологии диалогового обучения включает следующие компоненты, а именно: коммуникатор (т.е. педагог, задающий смысловую направленность учебного диалога, ставящий перед учеником определённую задачу, создающий соответствующую смысловую установку и являющийся транслятором того, что должно в учебном диалоге определять направленность смысла) и реципиент (т.е. обучающийся, проявляющий в процессе диалогового обучения смыслообразующие особенности, обратную связь, аргументативность, соотносимую с учебным контекстом).

4. Смысловая направленность в виде диалога, как педагогическая технология между учителем и учащимся в процессе грамотности чтения и формирования коммуникативной речевой компетентности, носит универсальный характер и может применяться в разных учебных контекстах (математика, естествознание, русский язык). Однако для полной реализации диалогового обучения в грамотности чтения в общеобразовательных школах Казахстана необходимо разработать систему моделей учебного диалога с ориентацией на индивидуальный подход к обучающемуся.

Итак, можно сделать вывод: на формирование коммуникативной (речевой) компетентности влияют все технические компоненты диалогового общения, как вербальные, так и невербальные, усиливая тем самым проникаемость (осмысление) в смысл диалога (диспута, исследовательской беседы, читательской грамотности, формирования аргументированных ответов на проблемные вопросы).


Библиографическая ссылка

Кузнецова А.Н., Собянин Ф.И. ТЕХНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ДИАЛОГОВОГО ОБУЧЕНИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2021. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=30975 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674